Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2446 просмотров

В автомобиле ватиканского кардинала нашли гашиш и кокаин

Французские таможенники обнаружили и изъяли четыре килограмма кокаина и 200 грамм гашиша из автомобиля с дипломатическими номерами Ватикана.

Французские таможенники обнаружили и изъяли четыре килограмма кокаина и 200 грамм гашиша из автомобиля с дипломатическими номерами Ватикана. Как сообщается, хозяином транспортного средства является 91-летний аргентинский кардинал Хорхе Мария Мехия (Jorge Maria Mejia), ранее занимавший пост библиотекаря Святого престола.

Инцидент произошел в воскресенье, 14 сентября, в департаменте Савойя на юго-востоке Франции. В задержанном автомобиле находили двое граждан Италии — мужчины в возрасте 30 и 41 года, их имена не разглашаются. Посла обнаружения наркотиков их поместили под стражу, а прокуратора города Шамбери возбудила дело по статье «торговля наркотиками». Ожидается, что они предстанут перед судом в четверг, 18 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американские ученые назвали главную причину употребления марихуаны

Комментируя сложившуюся ситуацию, секретарь кардинала заявил, что за несколько дней до инцидента машина была передана двум итальянцам, которые должны были отремонтировать ее. Те, в свою очередь, отправились на ней в Испанию, где приобрели наркотики, а затем во Францию. Мужчины руководствовались тем, что дипломатические номера не привлекут к машине внимания таможенников и полиции.

Источник в суде заявил, что поскольку у задержанных итальянцев не было при себе дипломатических паспортов, «на сегодняшний день нет доказательств, чтобы бросить вызов Ватикану». Святой престол со своей стороны признал факт задержания транспортного средства, однако там подчеркнули, что ни один священнослужитель или житель Ватикана не причастен к произошедшему.

Источник: Le Monde, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.