Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1953 просмотра

В Южной Корее задержан американец за попытку переплыть к Ким Чен Ыну

Военные Южной Кореи задержали гражданина США, который вплавь пытался перебраться на территорию Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР).

Военные Южной Кореи задержали гражданина США, который вплавь пытался перебраться на территорию Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР). В Пхеньяне 30-летний американец собирался встретиться с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Американец плыл по реке Ханган в районе города Кимпхо (провинция Кенгидо), когда его заметили морские пехотинцы. «Мужчина был задержан 16 сентября около 23:55 (18:55 по московскому времени), когда он переплывал через реку, которая граничит с Северной Кореей», — рассказал источник агентства.

Во время допроса гражданин США арабского происхождения заявил, что пытался добраться до КНДР, чтобы встретиться с Ким Чен Ыном. Другие детали и цели планировавшегося визита в Пхеньян не сообщаются.

Министерство обороны Южной Кореи подтвердило задержание американца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд КНДР приговорил разорвавшего паспорт американца к шести годам лагерей

В КНДР в настоящее время удерживаются трое американцев. Мэтью Миллер, который попросил убежища в этой стране, 14 сентября был приговорен судом Северной Кореи к шести годам трудовых лагерей.

Кеннет Пэ — американский миссионер корейского происхождения — был задержан в КНДР в 2012 году. Его обвинили в распространении запрещенной литературы и намерении свергнуть действующую власть. В результате его приговорили к 15 годам лишения свободы.

Джеффри Фоул был арестован в мае этого года за то, что забыл Библию в гостинице, где проживал.

Источник: Agence France-Presse, Ренхап, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.