Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1828 просмотров

США нанесли удары с воздуха по позициям ИГ

ВВС США нанесли серию воздушных ударов по позициям боевиков "Исламского государства", чтобы поддержать воюющие с джихадистами иракские войска.

ВВС США нанесли серию воздушных ударов по позициям боевиков "Исламского государства", чтобы поддержать воюющие с джихадистами иракские войска.

Мощные авиаудары наносились в воскресенье и понедельник в районе горы Синджар к юго-западу от Багдада.

Эти воздушные налеты стали первой операцией после объявления президентом США новой стратегии борьбы с "Исламским государством".

Представители Пентагона сообщили, что в результате ударов было уничтожено шесть транспортных средств противника и позиция боевиков у горы Синджар. При этом все самолеты, участвовавшие в рейде, благополучно вернулись на базу.

В общей сложности ВВС США с августа выполнили в Ираке 162 авиаудара.

Однако, если до сих пор авианалеты американских ВВС носили более оборонительный характер и объяснялись желанием защитить иракских беженцев и предотвратить захват джихадистами жизненно важных объектов инфраструктуры Ирака, то теперь Вашингтон демонстрирует более решительную позицию.

Последняя серия ударов была призвана продемонстрировать заявленное в плане Барака Обамы решение добиться полного уничтожения группировки "Исламское государство".

Совместная стратегия

В понедельник в Париже руководство западных стран выработало общую стратегию борьбы с "Исламским государством".

По оценкам ЦРУ, в рядах "Исламского государства" в Ираке и Сирии сражается от 21 до 30 тыс. человек.

В последний момент организаторы конференции отозвали свое приглашение Ирану. Не присутствовали на ней и сирийские представители.

Это объясняют тем, что несмотря на протяженную общую границу Ирака с Ираном и Сирией, отношения США с Дамаском и Тегераном остаются довольно напряженными.

На прошлой неделе госсекретарь США Джон Керри также исключил взаимодействие с Ираном в вопросе борьбы с джихадистами.

Однако сам верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи в понедельник заявил, что США попросили его о сотрудничестве через американского посла в Ираке.

"Но я отказался, потому что у них запятнаны руки",- подчеркнул иранский лидер, добавив, что США "ищут повод сделать в Ираке и Сирии то, что они уже делают в Пакистане, то есть бомбить в любом месте без всякого разрешения".

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.