Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2002 просмотра

В Китае появилась дорожка для "телефонных зомби"

Власти китайского мегаполиса Чунцин выделили специальную дорожку для владельцев смартфонов. Соответствующая разметка появилась на улице Яньрен (улица Иностранцев).

Власти китайского мегаполиса Чунцин выделили специальную дорожку для владельцев смартфонов. Соответствующая разметка появилась на улице Яньрен (улица Иностранцев). Сделано это в целях безопасности горожан и туристов: чтобы избежать столкновений между пешеходами и уберечь от падений увлеченных гаджетоманов, которые не смотрят на дорогу во время ходьбы.

Китайское ноу-хау является, вероятно, первой в мире постоянной дорожкой для обладателей смартфонов. Но инновация уже была опробована этим летом в Вашингтоне в качестве эксперимента телеканала National Geographic. Разметка появилась 17 июля на одной из самых оживленных улиц города — 18-й: на одной стороне тротуара было написано «Без телефонов», на другой — «С телефоном. Идите на свой страх и риск». Целью эксперимента было изучение поведения людей на улице в рамках ТВ-шоу Mind Over Masses: пешеходы могли выбирать полосы для медленной и быстрой ходьбы.

По-видимому, китайские градоначальники восприняли эксперимент всерьез и сочли его полезным для своих граждан. Осталась одна проблема: увидят ли владельцы смартфонов разметку на дороге, если они, не отрываясь, смотрят в свой телефон?

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.