Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2193 просмотра

Арест Рахата Алиева продлен еще на 2 месяца

В пятницу 12 сентября Рахат Алиев отказался от проведения заседания, на котором должны были рассмотреть законность его ареста.

В пятницу 12 сентября Рахат Алиев отказался от проведения заседания, на котором должны были рассмотреть законность его ареста.

Таким образом, предварительное заключение автоматически продлевается еще на 2 месяца. Это подтвердила газете официальный представитель земельного суда по уголовным делам Вены Кристина Зальцборн.

Находясь в австрийской тюрьме, Алиев отрицает все обвинения и утверждает, что стал жертвой политического заговора. Однако судья, занимающаяся проверкой законности содержания под стражей, не признала это утверждение заслуживающим рассмотрения, пишет Die Presse.

В решении о необходимости содержания Алиева под стражей судья, в частности, написала: "Обвиняемый д-р Шораз говорит в свое оправдание, что подвергался политическому преследованию, что на всех свидетелей было оказано давление со стороны казахстанского режима, и поэтому они дали показания против него. Но никаких конкретных улик в подтверждение этого не существует".

Обвинитель, как утверждает австрийское издание, увидел в этом отказе "финансовую мотивацию" Алиева.

Напомним, Рахат Алиев был арестован в июне 2014 на основании материалов расследования по факту похищения и убийства топ-менеджеров АО "Нурбанк" Тимралиева и Хасенова в 2007, предоставленных австрийским властям Генпрокуратурой РК.

Источник: Forbes.kz, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.