Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1574 просмотра

Президент Египта призвал коалицию к войне с «Братьями-мусульманами»

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси считает, что международная антитеррористическая коалиция должна не ограничиваться борьбой против «Исламского государства» либо какой-либо отдельно взятой организации, а сосредоточиться на комплексном противодействии терроризму.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси считает, что международная антитеррористическая коалиция должна не ограничиваться борьбой против «Исламского государства» либо какой-либо отдельно взятой организации, а сосредоточиться на комплексном противодействии терроризму. Такое мнение он высказал посетившему Каир государственному секретарю США Джону Керри.

По данным египетских спецслужб, «Исламское государство» установило контакты с «Ансар Баит аль-Макдис», самой опасной вооруженной группировкой страны, убившей сотни силовиков с тех пор, как армия летом 2013 года свергла президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

По словам ас-Сиси, Египет приветствовал бы действия против «Ансар», а также «Братьев-мусульман», к которым принадлежит низложенный Мурси. После прихода военных к власти «Братья-мусульмане» были признаны террористической организацией, в отношении их активистов вынесены сотни смертных приговоров. Сам Мурси находится под стражей по обвинению в сотрудничестве с террористами, убийстве полицейских и солдат.

Ас-Сиси также выразил озабоченность по поводу присутствия иностранных боевиков в рядах ИГ. По его мнению, наличие у них паспортов западных стран несет для этих государств опасность, так как при возвращении домой они не подвергаются тщательным проверкам.

«Скорее всего, сфера деятельности коалиции должна расширяться, чтобы бороться с терроризмом где бы то ни было — на Ближнем Востоке, в Африке», — подчеркнул ас-Сиси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Египет предложил палестинцам земли для расширения государства

Керри, в свою очередь, заявил, что Египет играет «критически важную роль» в противодействии идеологии «Исламского государства».

7 сентября министры иностранных дел стран, входящих в Лигу арабских государств, на совещании в Каире договорились принять все необходимые меры для противостояния «Исламскому государству». 5 сентября на саммите НАТО президент США Барак Обама представил план по созданию международной коалиции против боевиков этой группировки.

США подключились к усилиям иракских властей по борьбе с боевиками «Исламского государства» — против позиций террористов регулярно совершаются атаки с воздуха. В ответ радикалы казнили двух американских журналистов и одного британца, требуя прекращения военной операции.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.