Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1908 просмотров

Евросоюз назвал компании, банки и персоны, подпавшие под новые санкции

ЕС запретил организацию долгового финансирования для трех топливно-энергетических компаний России - "Роснефти", "Транснефти", "Газпром нефти".

ЕС запретил организацию долгового финансирования для трех топливно-энергетических компаний России - "Роснефти", "Транснефти", "Газпром нефти". Названия попавших под новые санкции компаний опубликованы в пятницу в Официальном журнале Евросоюза. Санкции вступили в действие с момента публикации.

ЕС ввел запрет на торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг.

Банки

Также ЕС ввел ограничения на предоставление займов и инвестиционных услуг для пяти российских банков - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка. Данные банки не перечисляются по названиям, этот список остался неизменен по сравнению с последней редакцией санкций от 31 июля этого года. Санкции вступили в действие с момента публикации.

Резиденты ЕС больше не смогут предоставлять этим российским банкам кредиты, кроме того запрещены операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг со сроками обращения свыше 30 дней.

Оборонные концерны

Евросоюз также ввел запрет на организацию долгового финансирования для трех крупнейших оборонных концернов России - "Уралвагонзавода", "Оборонпрома" и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). ЕС запретил торги облигациями этих предприятий со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг.

В санкционный список Евросоюза включены девять российских оборонных концернов - это концерн "Сириус", "Станкоинструмент", "Химкомпозит", концерн "Калашников", Тульский оружейный завод, "Технологии машиностроения", "Высокоточные комплексы", концерн ПВО "Алмаз-Антей" и НПО "Базальт". Поставки европейских технологий двойного назначения этим компаниям запрещаются с 12 сентября.

Политики и бизнесмены

Евросоюз внес еще 24 фамилии в черный список для России и Украины, доведя общее число его фигурантов до 119. Как сообщил Официальный журнал ЕС, под санкции попали глава корпорации "Ростех" Сергей Чемезов, премьер ДНР Александр Захарченко, Владимир Жириновский, вице-спикеры Госдумы Васильев, Мельников, Лебедев, Левичев.

Всем им запрещен въезд в страны Евросоюза, а их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию.

Послы 28 стран ЕС в четверг приняли решение о введении с 12 сентября дополнительных санкций в отношении РФ.

Россия подготовила асимметричный ответ на санкции

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев рассказывал в интервью "Ведомостям", что на случай утверждения второго этапа европейских санкций Россия приготовила асимметричный ответ. "Будут ли новые санкции - нужно у них (стран Запада) спросить, но, если будут санкции, связанные с энергетикой, дальнейшие ограничения для нашего финансового сектора, нам придется отвечать асимметрично", - сказал он, приведя в пример "ограничения в транспортной сфере".

В начале августа источники, знакомые с подготовкой ответных мер, рассказывали, что российские авиавласти обсуждают возможное изменение транссибирских маршрутов, остановку части чартеров европейских авиакомпаний и закрытие воздушного пространства для транзита украинских авиаперевозчиков. Расширенная версия ответных мер предусматривает возможность ограничения импорта в автомобилестроительной индустрии, судостроении и авиастроении, рассказывал источник, знакомый с подготовкой антисанкционного плана.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин указал на тот факт, что санкции "являются не чем иным, как неприкрытым инструментом политического и экономического шантажа, попирающим основы международного права". "Наверное, все должны понимать, что, раскручивая спираль санкций и конфронтации, и уничтожая последние элементы доверия, тяжелейший украинский кризис не разрешить, и уж точно не построить безопасную и благополучную Европу, Европу без разделительных линий", - сказал Нарышкин.

Глава Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия в состоянии адекватно отреагировать на угрозы в свой адрес. "Те санкции, которые объявлены против России, конечно, чувствительны, но не драматичны. Никому не удастся подорвать экономику России", - подчеркнула председатель СФ. Она уточнила, что Россия заинтересована в сохранении сотрудничества с Еврсоюзом. "Мы не хотим конфронтации, не хотим никакой изоляции, но, вместе с тем, мы должны более активно развивать торговые связи с партнерами из других стран, других регионов планеты и принимать более активные меры по защите национальной экономики", - подчеркнула глава верхней палаты российского парламента.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.