Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4571 просмотр

В Иране женщину посадили за просмотр волейбольного матча

Британку с иранскими корнями посадили в тюрьму на два месяца за просмотр волейбольного матча.

Британку с иранскими корнями посадили в тюрьму на два месяца за просмотр волейбольного матча.

25-летнюю Гончех Гавами арестовали, когда она вместе с групппой девушек пыталась пройти на стадион, где играли мужские сборные Ирана и Италии. Матч состоялся еще 20 июня. Вскоре женщину отпустили, но когда она вернулась в полицейский участок, чтобы забрать личные вещи, которые у нее изъяли полицейские, ее задержали снова. На сей раз Гавами отправили в тюрьму Эвин в Тегеране. Туда обычно помещают политических заключенных и журналистов.

Брат арестованной, 28-летний Иман Гавами, рассказал, что она позвонила родным и, плача, сообщила, что ее посадили в одиночную камеру на 41 день.

Гавами — известная активистка, выступающая против действующей в стране нормы, которая запрещает женщинам смотреть мужские соревнования. Такой закон был введен в Иране после Исламской революции 1979 года. Объясняется этот запрет тем, что с точки зрения мусульманской морали спортсмены во время состязаний одеты ненадлежащим образом, и женщины не должны смотреть на них в таком виде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Индии молодую жену держали в заточении из-за приданого

Глава иранской полиции Эсмаил Ахмади Могхадам заявил, что совместное пребывание мужчин и женщин на стадионах "в нынешних условиях не соответствует интересам общества". "Норма, принятая религиозными лидерами и главой государства, остается неизменной, и мы, как представители закона, не можем допустить женщин на стадионы", — сказал глава полиции.

Гавами изучала право в Лондоне. Британские власти, в частности, министерство иностранных дел, отмечают, что им уже известно об этом инциденте. Представители ведомства ищут способы помочь женщине, но признают, что их возможности в Иране ограничены. В "Фейсбуке" тем временем стартовала кампания в поддержку активистки.

Источник: Independent, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.