Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2198 просмотров

Парижский суд оправдал активисток Femen

Суд Парижа снял обвинения с девяти активисток движения Femen, которых обвиняли в порче колокола Собора Парижской Богоматери.

Суд Парижа снял обвинения с девяти активисток движения Femen, которых обвиняли в порче колокола Собора Парижской Богоматери. При этом к условному штрафу на сумму от 250 до 500 евро приговорены три охранника собора — судья счел, что они излишне жестоко обошлись с девушками при задержании.

Сама акция состоялась 12 февраля 2013 года, спустя день после отречения от престола Папы Римского Бенедикта XVI. Полуобнаженные девушки вошли в собор, взобрались на колокольню и принялись стучать по колоколу деревянными палками, крича: «Нет гомофобии», «Папы больше нет» и «Пока, Бенедикт». На суде активистки утверждали, что палки были обмотаны тканью — чтобы ненароком не повредить колокол. Прокурор требовал наказания в виде штрафа в размере полутора тысяч евро, но судья счел доказательства недостаточными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Активистки Femen оголили грудь назло шведскому премьеру

Femen — незарегистрированное женское движение, зародившееся на Украине в 2008 году. В своих акциях его участницы активно эксплуатируют обнаженное тело, что, по их мнению, способствует борьбе за права женщин. Регулярно мишенью активисток становятся представители религиозных культов: так, 25 декабря 2013 года одна из участниц «Фемен» сорвала рождественскую мессу в Кельнском соборе, а 12 августа 2012 года активистки при помощи бензопилы повалили Поклонный крест в центре Киева, установленный Украинской грекокатолической церковью в память о жертвах сталинских репрессий.

Источник: Agence France-Presse, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Интересно, а чем занимаются сейчас эти подруги? Я имею ввиду в данное трудное время для Украины.

    0
    0