Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2200 просмотров

Транзит ядерного оружия боевиками ИГ представляет угрозу для СНГ

Центральная Азия может быть использована для транзита террористами ядерных веществ и оборудования для оружия массового уничтожения, считает глава Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков.

Центральная Азия может быть использована для транзита террористами ядерных веществ и оборудования для оружия массового уничтожения, считает глава Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков.

"Мы также учитываем и еще одну потенциальную угрозу — это возможность использования территорий государств СНГ и, в частности, Центрально-Азиатского региона для транзита ядерных и других опасных материалов, а также технологий и оборудования, имеющих отношение к оружию массового уничтожения", — сказал Новиков в ходе сбора руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ.

При этом, по его словам, весьма вероятно использование этих маршрутов для перевозки наркотиков из Афганистана в Европу.

Новиков привел в пример заявление, сделанное в июне террористической организацией "Исламское государство", о том, что она обладает доступом к ядерному оружию и намеревается его использовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина хочет вернуть себе статус ядерной державы

"Напомню, боевики этой организации захватили второй по величине в Ираке город Мосул, где похитили в местном университете, по их заверениям, десятки килограммов ядерных веществ. Также им удалось захватить активы на сумму около миллиарда долларов США", — сказал генерал.

Ранее власти Ирака уведомили ООН о похищении боевиками ядерных материалов. Как сообщается в письме посла Ирака при ООН Мохаммеда Али аль-Хакима генсеку ООН Пан Ги Муну, в распоряжение экстремистов попали порядка 40 килограммов урановых соединений, хранившихся на территории Университета города Мосул. В МАГАТЭ позже заявили, что похищенный уран, предположительно, низкообогащен и не представляет угрозы.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.