Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2044 просмотра

В Индии мафиози продают воду населению по 50 долларов за литр

На улицах индийской столицы Нью-Дели, страдающей от сезонной засухи, появляются люди, которые спекулируют водой.

На улицах индийской столицы Нью-Дели, страдающей от сезонной засухи, появляются люди, которые спекулируют водой.

Согласным данным, в одном только Нью-Дели работают 2000 представителей «водяной мафии», продающей людям незаконно выкачанную из грунтовых источников воду. Как рассказывают жители города, за нее приходится дорого платить. Но агентство отмечает, такой источник необходимой жидкости – единственный выход для тех, кому не хватает питьевых ресурсов.

Так, некоторые спекулянты предлагают за сто литров 3000 рупий (50 долларов), что достаточно дорого для большинства индусов.

Нехватка воды в городе является следствием давней проблемы – плохого водоснабжения. Ежедневно индийская столица сокращает подачу на более чем 160 миллионов галлонов. Некоторые жители города имеют доступ к воде в течение нескольких часов, а у четверти населения ее вообще нет.

Особенно ситуация ухудшилась, когда увеличилось число жителей города. Так, в 1991 году в столице проживало 9 миллионов человек. На сегодняшний день это число выросло до 17 миллионов.

В связи с этим одна из самых острых проблем – это водоснабжение нелегально построенных кварталов, где 40 процентов жителей вообще не обеспечены водопроводами. Туда городская администрация посылает 900 цистерн с водой ежедневно. Однако такие машины останавливается всего на 15 минут. Их тут же окружает толпа народа. Иногда между людьми происходят потасовки и драки. В результате некоторым из них удается набрать всего по три литра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индийская девушка вышла замуж за собаку

К нехватке воды также прибавляется технический упадок систем водоснабжения. Многие водяные станции протекают, из-за чего Нью-Дели теряет 40 процентов своих водяных запасов ежедневно. Так, одна из них не ремонтировалась на протяжении 57 лет. Кроме того, лаборатории по контролю за качеством воды испытывает нехватку персонала.

Столице также угрожает гуманитарная и природная катастрофа, так как грунтовые воды в некоторых частях Нью-Дели опускаются на 2,75 метра в года. С такой тенденцией некоторые районы столицы вообще не смогут иметь доступа к воде.

Одним из предвыборных обещаний нового премьер-министра Индии Нарендра Монди было наладить работы государственных служб, в том числе решить проблему с водоснабжением.

Источник: Associated Press, LifeNews

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.