Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2311 просмотров

Почти 60 человек заболели лихорадкой денге в Японии

Число заболевших лихорадкой денге в Японии составило 59 человек из 12 префектур страны, сообщило в четверг министерство здравоохранения, труда и благосостояния. Только за сутки число заболевших выросло на 11 человек.

Число заболевших лихорадкой денге в Японии составило 59 человек из 12 префектур страны, сообщило в четверг министерство здравоохранения, труда и благосостояния. Только за сутки число заболевших выросло на 11 человек.

Как выяснилось, все заболевшие в августе посещали парк Ёёги в центре Токио или проходили поблизости от него.

Ранее в четверг мэрия Токио приняла решение закрыть парк для посетителей из-за распространения лихорадки денге. Накануне эпидемиологи произвели выборочный отбор комаров в 10 участках парка. Анализы показали наличие вируса у насекомых с четырех участков. В связи с этим принято решение закрыть территорию парка для посетителей для проведения дезинфекции, за исключением музыкальной арены и футбольного поля.

Первые случаи заболевания были выявлены в конце августа. За это время вирус лихорадки денге выявлен у 59 человек из 12 префектур. Распространителями заболевания являются комары. По данным специалистов, наличие вируса у комаров с четырех участков из 10 говорит о высокой концентрации насекомых-носителей в этом парке. Лихорадка денге выявлена в Японии впервые за последние 70 лет. Состояние всех заболевших удовлетворительное, угрозы для жизни нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британец, заболевший лихорадкой Эбола, выписался из больницы

Лихорадку денге разносит особый вид комаров Aedes Aegypti, которые размножаются в чистой стоячей воде. Инкубационный период продолжается 5-10 дней. Лихорадка, от которой не существует ни надежных вакцин, ни лекарств, характеризуется внезапным повышением температуры, которое продолжается пять-семь дней, головной болью, сильной болью в суставах, иногда сыпью.

Согласно статистике, лихорадкой денге в мире ежегодно заболевают от 50 миллионов до 100 миллионов жителей тропиков и субтропиков.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.