Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3374 просмотра

Стоимость военной операции в секторе Газа превысила $9 млрд

Стоимость военной операции "Рубеж обороны" в секторе Газа превысила $9 млрд.

Стоимость военной операции "Рубеж обороны" в секторе Газа превысила $9 млрд. Об этом заявил министр обороны Израиля Моше Яалон на экономическом форуме в Тель-Авиве.

"Непосредственная стоимость операции превысила $9 млрд", - цитируют слова министра национальные СМИ. Яалон подчеркнул, что "борьба с терроризмом - дорогое занятие". Он также отметил, что эти расходы оправданы. Даже в том случае, если бы бюджет министерства обороны еврейского государства был увеличен в три раза, "это не было бы разбазариванием средств", - подчеркнул он.

Яалон отметил, что система ПВО "Железный купол", перехватившая большую часть ракет, летевших из сектора Газа на населенные пункты, позволила Израилю не развивать операцию до стадии обретения полного контроля над палестинским анклавом, а также дала возможность не замирать жизни в израильских городах, что свело к минимуму экономические потери для еврейского государства. "Каждый перехват палестинской ракеты системой "Железный купол" обошелся в $100 тыс.", - сообщил глава оборонного ведомства. Однако, несмотря на высокую стоимость, даже "с экономической точки зрения эти затраты оправданны", подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Израиль и палестинцы продлили перемирие

Операция "Рубеж обороны" продолжалась 50 дней - с 8 июля по 26 августа. За это время в секторе Газа погибли 2140 человек, еще около 11 тыс. получили ранения. По израильским данным, в результате операции были ликвидированы более 750 палестинских боевиков. Потери Израиля составили 66 военнослужащих (самые крупные потери в военных операциях с 2006 года) и шесть мирных жителей.

По данным израильской армии, за 50 дней военной операции палестинские радикалы из сектора Газа выпустили по Израилю 4,5 тыс. ракет. 3,6 тыс. ракет разорвались в незаселенной местности, система ПВО "Железный купол" перехватила 735 ракет.

С 8 июля израильская армия с воздуха, моря и огнем артиллерии и танков поразила 5263 цели на территории сектора Газа.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.