Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5101 просмотр

В Исландии началось извержение вулкана Бардарбунга

В Исландии началось извержение подледного вулкана Бардарбунга (Barðarbunga).

В Исландии началось извержение подледного вулкана Бардарбунга (Barðarbunga).

«Извержение вулкана началось около полуночи. На данный момент никакого вулканического пепла радарами не зафиксировано», — говорится в сообщении метеорологического бюро Исландии.

По данным службы, магма начала выходить на поверхность из трещины, образовавшейся накануне вечером на плато Холухрейн (Holuhraun). Оно расположено в нескольких десятках километров от кратера вулкана, за пределами ледника Ватнайекудль (Vatnajökull), под которым расположен Бардарбунга. Это означает, что начавшееся извержение не сопровождается таянием ледника.

В связи с начавшимся извержением власти Исландии объявили наивысший, красный, уровень опасности. Воздушное пространство в этом районе на высоте до 5,4 километра закрыто для авиации. За активностью Бардарбунги в режиме реального времени можно наблюдать здесь.

По мнению экспертов, существует угроза больших затруднений для авиакомпаний Европы ввиду извержения Бардарбунги. Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» глава аналитической службы агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев, активность вулкана является серьезным препятствием «для выполнения полетов, потому что до сих пор не созданы механизмы, которые бы позволяли объективно оценивать уровень загрязнения атмосферы».

«Но в то же время если для российских авиакомпаний не слишком чувствительна будет эта ситуация, то для северо-европейских перевозчиков она потенциально может обернуться коллапсом перевозок», — заявил он.

Власти Исландии ввели оранжевый уровень опасности в связи с возможным извержением Бардарбунги после серии подземных толчков, произошедших в ночь на 18 августа. 23 августа уровень опасности был повышен до красного. Однако извержение не начиналось, поскольку магма все время перемещалась под землей, не выходя на поверхность, и уровень опасность снова был снижен.

Источник: BBC News, Agence France-Presse, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.