Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1649 просмотров

В правящей коалиции Литвы произошел раскол

«Избирательная акция поляков Литвы» (партия, представляющая интересы польской общины в республике) объявила, что покидает правящую коалицию страны.

«Избирательная акция поляков Литвы» (партия, представляющая интересы польской общины в республике) объявила, что покидает правящую коалицию страны. Об этом сообщает глава ИАПЛ Вальдемар Томашевский.

Объявляя об отзыве партии из коалиции, он обвинил своих партнеров в применении «черных технологий». Поводом для разногласий стала отставка министра энергетики Ярослава Неверовича, который был назначен по квоте «Избирательной акции поляков Литвы». Он лишился поста из-за того, что утвердил своим заместителем Ренату Цитацку, чью кандидатуру отказался одобрить премьер Альгирдас Буткявичюс (при этом в СМИ, как утверждается, была развернута кампания против Цитацки, которую обвинили в некомпетентности). После отставки Неверовича ИАПЛ осталась без постов в правительстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Командующий ВС Литвы увидел угрозу в «рослых туристах»

По мнению Томашевкого, данный конфликт произошел из-за «деловых интересов в министерстве энергетики». «Избирательная акция поляков никогда не была втянута в какие-либо коррупционные скандалы, у нас нет никаких бизнес-интересов. К сожалению, у некоторых политиков эти интересы есть. Понятно, что в такой ситуации мы больше не будем работать вместе», — подчеркнул он, не уточнив, о каких именно политиках идет речь.

В правящую в Литве левоцентристскую коалицию помимо «Избирательной акции поляков Литвы» входят социал-демократы, Партия труда и «Порядок и справедливость». Сейчас у этой коалиции в Сейме 89 депутатов из 141. Как ожидается, с уходом ИАПЛ в коалиции останется 81 парламентарий.

Источник: DELFI, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.