Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2763 просмотра

Рахата Алиева в Австрии обвиняют в убийствах и вымогательстве

Бывшего казахстанского дипломата подозревают в убийстве двух человек и вымогательстве при отягчающих обстоятельствах.

Бывшего казахстанского дипломата подозревают в убийстве двух человек и вымогательстве при отягчающих обстоятельствах.

Алиев утверждает, что обвинения, предъявленные ему австрийской юстицией – прежде всего убийство двух банкиров – являются результатом кампаний его политических противников.

"Оправдания д-ра Шораза (Алиева. - прим.ред.), что он подвергается политическому преследованию и что якобы все свидетели были под давлением казахстанского режима и поэтому дали показания против него, не имеют под собой никаких конкретных оснований", – этот тезис из судебного акта по делу Рахата Шораза вдвойне примечателен, пишет Die Presse.

Он исходит не от органа прокуратуры, а от независимого суда, а именно - от судьи по проверке законности содержания под стражей Сильвии Либетрой Земельного суда по уголовным делам Вены.

Записи разговоров по скайпу между Мусаевым, Алиевым и живущим в изгнании казахстанцем Н. подкрепляют улики. Из них следует, что бывший глава спецслужбы, в отношении которого теперь также существуют веские основания подозревать в совершении преступления, знал точное место, где были закопаны тела. Напротив, адвокат Алиева Манфред Айнедтер указывает на то, что его подопечный постоянно сотрудничал с властями. По его словам, его заключение под стражу было неожиданным и неоправданным.

Менеджеры казахстанского "Нурбанка" Жолдас Тимралиев и Айбар Хасенов исчезли в январе 2007. Почти четыре года спустя их останки были найдены в бочках, зарытых на территории фирмы, которая находилась в сфере влияния Алиева.

Источник: Forbes.kz, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.