Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2793 просмотра

Порошенко назвал Меркель "другом и адвокатом Украины"

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Киеве назвал главу немецкого правительства "хорошим другом и сильным адвокатом Украины".

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Киеве назвал главу немецкого правительства "хорошим другом и сильным адвокатом Украины". Об этом сообщает сайт украинского президента.

Открывая встречу, Порошенко отметил, что за последние два месяца общался с Меркель более 20 раз. По его словам, это помогло Украине защитить свои интересы.

Он также назвал символичным тот факт, что визит канцлера в Киев проходит в День государственного флага Украины и накануне Дня независимости. Порошенко добавил, что сейчас страна проходит "очень трагический тест".

В центре внимания рабочего визита Меркель на Украину находится ситуация на востоке страны.

Предполагается, что в 15.30 мск Меркель и Порошенко проведут совместную пресс-конференцию.

Канцлер ФРГ также проведет встречу с руководителем украинского кабмина Арсением Яценюком.

Нынешний визит Меркель на Украину стал первым с момента начала кризиса в стране.

Накануне поездки канцлера Германии на Украину газета Ludwigsburger Kreiszeitung отмечала, что визит Меркель "является важным знаком в нужное время". "Украинцы связывают с ним большие надежды, это будет событие государственного значения", - считает издание.

По свидетельству газеты Lausitzer Rundschau, для большей части страны тяжелый политический кризис закончился, "однако на востоке, резко контрастируя с этим, бушует ужасающая война со своими собственными гражданами". "Остается надеяться, что когда-нибудь эти плохие времена пройдут", - пишет она. "Поэтому посланием Ангелы Меркель в адрес Киева должен быть призыв к умеренности и готовности к примирению", - резюмирует издание.

"Если канцлер переходит теперь от телефонной дипломатии к дипломатии визитов, то после посещения Риги и Киева напрашивается следующая остановка: Москва", - пишет газета Kölner Stadt-Anzeiger. По ее оценке, "федеральное правительство в настоящее время, независимо от всех оживленных дискуссий о поставках вооружений и участии в боевых действиях, демонстрирует, что следует понимать под возложением на себя большей международной ответственности: дипломатическое руководство и кризисный менеджмент".

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.