Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1736 просмотров

Ангела Меркель посетит Украину 23 августа

Поездка канцлера Германии Ангелы Меркель на Украину запланирована на субботу, 23 августа, заявил в понедельник министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Поездка канцлера Германии Ангелы Меркель на Украину запланирована на субботу, 23 августа, заявил в понедельник министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Пресс-служба украинского президента ранее сообщила, что он обсудил по телефону с Меркель вопросы, связанные с мирным урегулированием конфликта на востоке страны, и пригласил ее посетить Украину "на следующей неделе".

"Уже объявлено, что канцлер Германии приедет к нам накануне национального праздника (Дня независимости Украины, отмечаемого 24 августа)", — сказал Климкин в эфире программы "Свобода слова" на украинском телеканале ICTV.

"Этот визит, я очень надеюсь, будет интересным с важными месседжами и, конечно же, это проявление поддержки лично федерального канцлера, это проявление поддержки Германии как ключевой страны ЕС и всего Европейского союза", — добавил он.

Украинский министр также заявил, что на переговорах с Россией и Евросоюзом по урегулированию на востоке страны киевские власти определили для себя "красную линию", за которую они не перейдут.

"Эти линии достаточно просты, и их можно сформулировать следующим образом: во-первых, Украина является и должна быть единым демократическим и европейским государством, и во-вторых, Украина должна идти европейским путем, и Украина должна сама определять, каким образом и в каких союзах обеспечивать свою безопасность", — сказал Климкин.

После начала протестов в восточных украинских регионах стал широко обсуждаться вопрос конституционный реформы, в частности превращения Украины в федерацию. Со своей стороны киевские власти подчеркивали, что готовы предоставить регионам больше автономии, но только в рамках унитарного государства. Кроме того, украинские власти не признают присоединения Крыма к России и провозглашения на востоке страны Донецкой и Луганской республик.

Источник: РИА Новости

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.