Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2718 просмотров

Евросоюз выделил 125 млн евро на спасение запрещенных Россией фруктов и овощей

ЕС решил поддержать пострадавших от российского эмбарго производителей скоропортящих продуктов.

ЕС решил поддержать пострадавших от российского эмбарго производителей скоропортящих продуктов.

Как пояснил представитель Европейской комиссии Роджер Уайт, для удержания цен от падения эти средства будут направлены на покрытие "50% расходов на изъятие продукции с рынка - в первую очередь с целью бесплатного распределения".

Европейская комиссия объявила о введении чрезвычайных мер для поддержки местных производителей скоропортящихся фруктов и овощей в связи с запретом на ввоз ряда продовольственных товаров в Россию, сообщается на сайте ЕК.

Как объявил в понедельник на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Роджер Уэйт, Еврокомиссия выделила 125 млн евро на поддержку пострадавших от российского эмбарго производителей. "Эти меры будут действовать до конца ноября", - уточнил он.

Уэйт отметил, что меры вводятся с 18 августа, но ретроактивное официальное решение по ним будет принято только через несколько дней. Также он перечислил ряд видов продукции, на которые распространяются чрезвычайные меры поддержки Евросоюза: томаты, морковь, белая и цветная капуста, огурцы, яблоки, груши, шампиньоны, ряд садовых ягод и др.

Роджер Уэйт пояснил, что речь идет об изъятии с компенсацией части продуктов из рыночного оборота специально для бесплатного распространения, включая также выкуп незрелого урожая у производителей.

- Идея этих мер заключается в том, чтобы снизить давление, оказываемое на европейский рынок из-за потерь на экспорте, - отметил он, напомнив, что эти меры обсуждались на прошлой неделе сельхозэкспертами стран ЕС.

Уэйт также подтвердил объявленный итальянским председательством ЕС Совет министров сельского хозяйства, который обсудит 15 сентября состояние сельхозрынка в результате ограничительных мер, введенных Россией.

Напомним, 6 августа, президент Владимир Путин подписал указ о годовом запрете импорта сельхозпродукции из стран, которые ввели санкции против России. Под запрет попала продукция США, стран Евросоюза, а также Норвегии, Канады и Австралии. Согласно постановлению правительства, теперь данные государства не смогут поставлять в Россию молоко, сыр, творог, мясо, рыбу, колбасу, овощи, фрукты, орехи и другие товары.

mk.ru

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.