Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2057 просмотров

В США журналисту грозит тюрьма за отказ раскрыть источники

Журналистские и правозащитные организации США подали в четверг в министерство юстиции страны петицию с требованием прекратить преследование репортера The New York Times Джеймса Райзена и защитить право СМИ на конфиденциальность источников.

Журналистские и правозащитные организации США подали в четверг в министерство юстиции страны петицию с требованием прекратить преследование репортера The New York Times Джеймса Райзена и защитить право СМИ на конфиденциальность источников. Документ, собравший в интернете свыше 125 тыс. подписей, стал проявлением профессиональной солидарности.

Власти требуют, чтобы журналист выдал людей, помогавших ему собирать информацию для книги 2006 года "Состояние войны", в которой, в частности, описывается провальная операция ЦРУ США, направленная на нанесение ущерба иранской ядерной программе. В организации этой утечки подозревают бывшего сотрудника ЦРУ Джеффри Стерлинга; от Райзена добиваются показаний против него.

Журналист упорно отказывается от сделки с прокуратурой. Однако в июне текущего года имевшиеся у него судебные возможности для защиты своих интересов были исчерпаны: Верховный суд США отказался рассматривать его апелляцию. Теперь, если он не пойдет на попятную, ему будет грозить тюремное заключение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москвич зарегистрировал более тысячи иностранцев в своем доме

Тем не менее в четверг Райзен вновь подтвердил, что не намерен поступаться принципами. По его словам, мужества ему придает солидарность коллег, включая десятки пулитцеровских лауреатов, и забота о будущем профессии, которой по его примеру уже решил посвятить свою жизнь и его старший сын.

Среди людей, выступавших в этот день в поддержку журналиста, был, в частности, один из самых популярных в прошлом телеведущих в США Фил Донахью. А накануне Газетная гильдия США присудила Райзену свою награду за отстаивание свободы прессы.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.