Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2216 просмотров

Беспорядки в СЩА не прекращаются четвертый день

В городе Фергюсон штата Миссури четвертый день подряд продолжаются столкновения между демонстрантами и полицией. Поводом для недовольства людей стала смерть молодого афроамериканца Майкла Брауна, которого в субботу застрелили полицейские Сент-Луиса.

В городе Фергюсон штата Миссури четвертый день подряд продолжаются столкновения между демонстрантами и полицией. Поводом для недовольства людей стала смерть молодого афроамериканца Майкла Брауна, которого в субботу застрелили полицейские Сент-Луиса.

В пригороде Сент-Луисе, несмотря на приказ полиции разойтись до наступления ночи, собралась большая группа людей. Стражи правопорядка применили слезоточивый газ.

По словам полиции, Браун получил несколько пулевых ранений в ходе завязавшейся борьбы в полицейской машине, однако свидетели утверждают, что Браун не был вооружен, и что его застрелили, когда он стоял с поднятыми руками.

В среду полицейское управление округа Сен-Луис обратилось к демонстрантам с просьбой проводить протест лишь в светлое время и из соображений безопасности разойтись до наступления темноты.

Ранее в течение трех дней продолжались беспорядки, во время которых отмечались случаи мародерства. Был подожжен магазин. Полиция арестовала несколько человек.

Коктейли молотова

В среду вечером ситуация вновь накалилась. Полиция заблокировала улицы бронетехникой и через громкоговорители обратилась к демонстрантам с требованием разойтись, пригрозив начать аресты.

В полицию полетели коктейли молотова, а те в свою очередь ответили дымовыми шашками и слезоточивым газом.

Два американских журналиста были ненадолго задержаны полицией, работая внутри ресторана McDonalds.

Один из них – Весли Лоури из Washington Post - написал в микроблоге Twitter: "Похоже, в Америке в 2014 году полиция может тебя скрутить, задержать, бросить в камеру, а затем выпустить, будто ничего не произошло".

Ранее активист по борьбе за гражданские права Эл Шарптон сказал, что местные власти, скрывая имена стрелявших в Брауна и не соблюдая прозрачность, "поставили себя в такое положение, когда люди не доверяют ничему, кроме объективного расследования".

По словам стражей порядка, имя стрелявшего полицейского не называется из-за появляющихся в социальных сетях угроз.

Сообщается, что он проработал в полицейском департаменте Фергюсона шесть лет и сейчас находится в оплачиваемом увольнении.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.