Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1583 просмотра

Саакашвили обвинили в расходовании госсредств на массаж

Бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили предъявлены новые обвинения — на этот раз в растрате государственных средств.

Бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили предъявлены новые обвинения — на этот раз в растрате государственных средств.

В сообщении указано, что речь идет о 8,8 миллионах лари (около пяти миллионов долларов), которые якобы потратила специальная служба государственной охраны по заданию Саакашвили. Прокуратура утверждает, что деньги пошли на оплату услуг повара, массажистки, гостиницы, в которую заселялись иностранные гости, аренду яхты в Италии и так далее.

Саакашвили лично контролировал специальную службу госохраны в свою бытность президентом. Однако вскоре после прихода к власти его оппонентов из коалиции «Грузинская мечта» службу вывели из подчинения главы государства, а ее документы рассекретили.

На основании обнародованных данных представители правящей коалиции весной прошлого года обвинили Саакашвили в нецелевом использовании бюджетных средств. Так, по словам депутата Ирины Имерлишвили, из полученных документов следовало, что в 2013 году президент (Саакашвили сохранял этот пост до осени 2013 года — ред. ), его коллеги и друзья встречали Новый год в Дубае, на что было выделено 240 тысяч лари (около 150 тысяч долларов). Кроме того, Служба госохраны финансировала дорогие подарки, которые президент делал своим близким, в частности золотые украшения для знаменитостей. По факту растраты прокуратура Грузии весной прошлого года начала расследование, однако о его результатах информации не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили предъявят еще семь обвинений

Сам Саакашвили отвергал обвинения в свой адрес, утверждая, что потраченные из бюджета службы госохраны средства были использованы «для популяризации страны и привлечения инвестиций».

В отношении бывшего грузинского лидера в настоящее время расследуют несколько уголовных дел. Его, в частности, подозревают в превышении полномочий при разгоне митингующих в Тбилиси 7 ноября 2007 года, причастности к разгрому телекомпании «Имеди» и присвоению имущества покойного олигарха Бадри Патаркацишвили. Кроме того, Саакашвили, по данным прокуратуры, мог организовать избиение в 2005 году тогдашнего депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили.

Источник: ИА «Новости-Грузия», Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.