Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2241 просмотр

ЕС пригрозил закрыть небо для российских авиакомпаний

Евросоюз может закрыть свое воздушное пространство для российских авиакомпаний в случае, если Москва применит аналогичные ограничения в отношении европейских перевозчиков.

Евросоюз может закрыть свое воздушное пространство для российских авиакомпаний в случае, если Москва применит аналогичные ограничения в отношении европейских перевозчиков. Об этом заявил представитель Еврокомиссии в Германии Рихард Кюнель.

Воздушные коридоры установлены международными договоренностями, которые обязана соблюдать и Россия. Таким образом Москва не вправе принимать какие-либо ограничительные меры, пояснил чиновник.

Если Россия закроет воздушное пространство для европейских авиакомпаний, ЕС может обратиться в международные инстанции, заявил Кюнель. При этом он не исключил, что Брюссель применит так называемые «инструменты возмездия», то есть, предпримет аналогичные ответные меры, закрыв небо для российских перевозчиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия закрыла воздушное пространство для украинских авиакомпаний

Ранее СМИ сообщили, что правительство рассматривает возможность ограничить или вовсе запретить транзитные полеты европейских авиакомпаний из Европы в Азию через территорию России в ответ на санкции против лоукостера «Добролет». В Белом доме воздержались от комментариев, а пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова сказала, что в аппарат правительства «подобных предложений от ведомств не поступало».

Источник: Deutsche Welle, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.