Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2033 просмотра

Сноудену разрешили остаться в России еще на три года

Российские власти продлили беглому экс-сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену срок пребывания в стране на три года, сообщил его адвокат Анатолий Кучерена.

Российские власти продлили беглому экс-сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену срок пребывания в стране на три года, сообщил его адвокат Анатолий Кучерена.

В июне прошлого года Сноуден получил в России временное убежище сроком на один год.

"Почему на три года, а не на пять лет? Мы тоже этот вопрос выяснили. Поскольку существует практика ФМС: лица, которые имеют гражданство другой страны, как правило, получают вид на жительство на три года, те, кто без гражданства, получает вид на жительство на пять лет", - сказал Кучерена.

По его словам, этот срок отсчитывается с 1 августа.

В США экс-сотрудника компании-подрядчика Агентства национальной безопасности заочно обвиняют в краже государственного имущества, несанкционированном доступе к информации оборонного значения и в умышленной передаче секретной информации спецслужбам других государств.

В беседе с журналом New Yorker американец назвал абсурдными предположения о том, что он является российским шпионом.

Как пояснил Анатолий Кучерена, его подзащитный может покидать территорию России не более, чем на три месяца.

"Если говорить о его статусе в дальнейшем, он на сегодняшний день может свободно передвигаться, в том числе за границу, в другие страны. Есть определенное ограничение: он может находиться за границей не более трех месяцев", - заявил адвокат.

Российское гражданство

Также, по словам Кучерены, получив вид на жительство и прожив пять лет подряд на территории России, Эдвард Сноуден может претендовать на получение российского гражданства.

Однако Сноуден пока не решил, останется ли он в России и будет ли получать ее гражданство.

"Что касается родственников, безусловно, он скучает. Он находится здесь вдали от родины, и, конечно, особенно первое время, ему было достаточно сложно", - сказал адвокат.

Ранее Сноуден заявлял, что не собирается возвращаться на родину.

По словам защиты, содержание Сноуден получает из специально созданного в августе прошлого года Фонда защиты журналистских источников. По данным адвоката, его подзащитный не имеет государственной охраны и пользуется услугами частного охранного предприятия.

Как отмечал Кучерена, экс-шпион занимается техподдержкой "крупного российского сайта".

Еще в октябре прошлого года появились предположения, что Сноуден работет на социальную сеть "Вконтакте", однако ее пресс-служба не подтверждала эту информацию.

Он владеет основами японского и китайского языков и взялся за изучение русского по прибытии в Россию.

В феврале учащиеся Университета Глазго выбрали экс-сотрудника АНБ официальным представителем студенческого объединения.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.