Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4004 просмотра

Меркель решила помочь Украине техникой для охраны границы с Россией

Канцлер Германии Ангела Меркель предлагает направить на Украину технику, которая помогла бы контролировать границу с Россией. Об этом заявил глава комитета иностранных дел Европарламента, соратник Меркель Эльмар Брок.

Канцлер Германии Ангела Меркель предлагает направить на Украину технику, которая помогла бы контролировать границу с Россией. Об этом заявил глава комитета иностранных дел Европарламента, соратник Меркель Эльмар Брок.

Такая мера, по его словам, позволит «прекратить поставки на украинскую территорию оружия и боевиков». Брок также отметил, что Меркель выступает за увеличение количества международных наблюдателей ОБСЕ на Украине. «Но мы ни в коем случае не хотим, чтобы этот конфликт стал международным и привел к такому результату, как в Приднестровье. Украина такого не хочет, украинское правительство этого не хочет. Авторитет над всей украинской территорией, включительно с контролем границ, должен оставаться в руках украинского правительства», — добавил он.

Отвечая на вопрос о возможной военной поддержке официального Киева со стороны Евросоюза, Брок отметил, что говорить на эту тему сейчас было бы неправильным. «Цель европейцев и Америки — достичь политического и дипломатического решения. Военное противостояние закрыло бы путь к переговорам», — пояснил евродепутат.

Ранее Меркель неоднократно выражала обеспокоенность поставками в Донбасс оружия из России (в поставках оружия и военной техники ополченцев Россию постоянно обвиняет Киев, в Москве такие претензии отвергают) и призывала президента РФ Владимира Путина оказать давление на ополченцев «для взаимного прекращения огня».

Она также настаивала на введении против России «значительных экономических санкций» из-за сложившейся ситуации на Украине. В республике уже несколько месяцев продолжается вооруженное противостояние между сторонниками отделения Донбасса и силовиками. В ходе столкновения погибли свыше тысячи человек. Официальный Киев, как и ряд западных лидеров возлагают ответственность за разжигание конфликта на Россию.

Источник: ТСН, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.