Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1586 просмотров

Саудовская Аравия выделила $1 млрд Ливану на борьбу с экстремистами

Саудовская Аравия выделила один миллиард долларов ливанской армии, сражающейся с боевиками на границе с Сирией, заявил бывший премьер-министр Ливана Саад Харири.

Саудовская Аравия выделила один миллиард долларов ливанской армии, сражающейся с боевиками на границе с Сирией, заявил бывший премьер-министр Ливана Саад Харири.

"Король Абдалла проинформировал меня о своем великодушном решении передать армии Ливана и войскам национальной безопасности финансовую помощь в размере одного миллиарда долларов, чтобы увеличить их возможности по поддержанию безопасности Ливана. Мы получили эту помощь", — заявил Харири в интервью.

Бои между ливанской армией и боевиками группировок "Джебхат ан-Нусра", "Исламское государство" и другими бандформированиями начались 2 августа после того, как военные арестовали в районе Эрсаль несколько сторонников "нусры", среди которых оказался полевой командир Имад Ахмед Джумаа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Саудовской Аравии ограничили браки с иностранками

Исламисты напали на блокпосты и вторглись в город Эрсаль, но армии удалось отбить атаки и вернуть все позиции под свой контроль. Командующий ливанской армией отметил, что арестованный полевой командир готовил крупную операцию против ливанских войск, и "его арест сорвал преступные планы". В понедельник ливанская армия объявила, что с начала боевых действий погибло 14 военнослужащих, 89 солдат были ранены и 22 считаются пропавшими без вести, есть вероятность, что они находятся в плену у боевиков.

Источник: Франс Пресс, РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.