Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2926 просмотров

Девять азербайджанских военных погибли на границе с Арменией

Министерство обороны Азербайджана опубликовало имена девяти военных, погибших в результате боевых действий на границе с Арменией.

Министерство обороны Азербайджана опубликовало имена девяти военных, погибших в результате боевых действий на границе с Арменией.

По данным министерства, еще четверо бойцов были ранены, их имена уточняются. Инцидент произошел в Газахском районе, когда армянская армия пыталась прорваться на контролируемые азербайджанскими военными территории. Несмотря на потери, атаку, как утверждается, удалось отразить.

Как уточняется, что наиболее крупные столкновения также были у села Гапанлы Тертерского района и в Агдамском районе. При этом есть данные о трех погибших азербайджанцах в Тертере и двух в Агдамском районе. Пресс-служба Минобороны Азербайджана пока подтвердила информацию только об одном погибшем по Газахскому направлению боевых действий.

По информации армянских СМИ, потери азербайджанской армии за минувшие сутки составили 10-14 человек, портал Panаrmenian.net также сообщил примерно о 30 раненых. По версии издания, столкновения между сторонами произошли в Мартакертском и Аскеранском районах. Как сообщил заместитель командира подразделения Армии обороны непризнанного Нагорного Карабаха (его имя не указывается), армянские бойцы устроили засаду на основании сведений военной разведки.

«Азербайджанская сторона сообщила о восьми своих потерях (позже эту информацию уточнили, один из раненых военных скончался в больнице — ред.). Она также говорит, что диверсия была с нашей стороны, и что Армия обороны понесла большие потери. Официально заявляю: с нашей стороны нет ни одной потери. Нам удалось пресечь диверсии противника сразу с нескольких направлений, и сделали это грамотно, с учетом обеспечения безопасности собственных бойцов», — цитирует его СМИ.

Информацию об отсутствии потерь со стороны Армении позже подтвердил и пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Двух азербайджанцев осудили пожизненно за шпионаж в пользу Ирана

В пятницу, 1 августа, миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) провела плановый мониторинг на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск (cевернее населенного пункта Куропаткино Мартунинского района). В сообщении миссии говорится, что нарушений режима прекращения огня зафиксировано не было.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном продолжается уже более 25 лет на почве спорных территорий Нагорного Карабаха, армянское население которого в 1991 году провозгласило независимость от Азербайджана. Официальный Баку считает этот регион оккупированным армянами. На пограничных территориях продолжаются периодические боевые действия и перестрелки, в развязывании которых стороны обвиняют друг друга.

Источник: Новости-Азербайджан, 1news.az, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.