Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1737 просмотров

Штурман самолета, сбросившего бомбу на Хиросиму, умер в США

Последний член экипажа самолета "Энола Гей", атаковавшего Хиросиму ядерной бомбой, скончался в США в возрасте 93 лет.

Последний член экипажа самолета "Энола Гей", атаковавшего Хиросиму ядерной бомбой, скончался в США в возрасте 93 лет.

Теодор Ван Кирк по прозвищу Голландец скончался в доме престарелых в штате Джорджия по естественным причинам. В момент бомбардировки ему было 24 года. "Я знаю, что он был признан героем войны, но мы все его знали как прекрасного отца", — сообщил журналистам сын Ван Кирка.

В 2005 году в интервью Ван Кирк сказал, что опыт войны доказал ему бесполезность войн и ядерных бомб в решении чего-либо и он хотел бы, чтобы все оружие на Земле было уничтожено.

Летчик самолета "Энола Гей" Моррис Джеппсон умер в апреле 2010 года в возрасте 87 лет. В ноябре 2007 года в возрасте 92 лет скончался Пол Тиббетс, пилот и командир бомбардировщика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сенаторы США вступились за Саакашвили

В 8 часов 15 минут 6 августа 1945 года бомбардировщик Б-29, названный "Энола Гей" по имени матери Тиббетса, сбросил атомную бомбу "Малыш" с тротиловым эквивалентом 20 тысяч тонн на Хиросиму. Бомба взорвалась на высоте 580 метров над городом. В результате взрыва погибли 66 тысяч человек, 69 тысяч были ранены. В дальнейшем от радиационного поражения в Хиросиме умерли еще несколько сот тысяч человек. Город был разрушен примерно на две трети. Это стало первым в истории человечества использованием атомной энергии. К сожалению, в военных целях.

Источник: Daily Telegraph, РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.