Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1928 просмотров

Боевики "Исламского государства" занимаются продажей сырой нефти

Боевики из группировки "Исламское государство" (ИГ) контролируют большинство нефтяных и газовых месторождений в Ираке и Сирии, и занимаются продажей сырой нефти для расширения материальной базы своих активистов в Дамаске и Багдаде.

Боевики из группировки "Исламское государство" (ИГ) контролируют большинство нефтяных и газовых месторождений в Ираке и Сирии, и занимаются продажей сырой нефти для расширения материальной базы своих активистов в Дамаске и Багдаде, сообщил сотрудник Совета по международным отношениям США Джанин Дэвидсон.

"Самопровозглашенный халифат удвоил свои усилия в Сирии и предпринял серию наступлений, в результате которых ему удалось установить контроль над 35% сирийской территории и практически всеми нефтяными и газовыми месторождениями", — заявил агентству Дэвидсон.

По словам Дэвидсона, масштабы территорий, которые захватили боевики-сунниты из "Исламского государства", а также объемы контролируемых ими ресурсов являются "беспрецедентными за всю историю экстремистских организаций". Эксперт также добавил, что это обстоятельство "может создавать угрозу их соседям сразу на нескольких фронтах", а также служит наглядной иллюстрацией их боеспособности — "значительно более высокой, чем того ожидали многие из наблюдателей".

"В иракском государстве может случиться раскол. Это может произойти напрямую — в результате масштабной межрелигиозной борьбы, либо опосредованно", — добавил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ливии ракета зажгла резервуар с нефтепродуктами

Суннитская группировка "Исламское государство" в июне захватила значительную часть территории Ирака и ряд важных городов, после чего провозгласила создание "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях Ирака и Сирии. США поддерживают правительство Ирака, контролируемое преимущественно шиитами, но призывают к более широкому представительству в кабинете других общин Ирака, чтобы те могли совместно противостоять экстремистам.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.