Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1715 просмотров

Вашингтон обвиняет Москву в нарушении договора о вооружении

США заявляют, что параметры новой крылатой ракеты, которую испытывает Россия, нарушают положения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

США заявляют, что параметры новой крылатой ракеты, которую испытывает Россия, нарушают положения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Как сообщает New York Times, президент США Барак Обама направил в понедельник по этому поводу своему российскому коллеге Владимиру Путину специальное письмо.

Соединенные Штаты в январе официально подтвердили, что изучают сообщения об испытаниях Россией такой ракеты.

Представитель администрации Барака Обамы сообщил тогда, что Соединенные Штаты проинформировали о своем беспокойстве союзников по НАТО, а также обсуждают эту проблему с российскими властями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидер донецких сепаратистов Бородай уехал в Россию

В Москве, в свою очередь, заявляют, что положениям договора могут не соответствовать новые американские противоракетные системы, которые планируется разместить на базе США в Румынии.

Договор по РСМД был подписан в 1987 году президентами США и СССР Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым. Соглашение обязывает стороны не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования дальностью действия от 500 до 5500 километров.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.