Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2114 просмотров

В Риме и Венеции увеличивается туристический налог

Власти Рима и Венеции объявили об увеличении туристического налога, который взимается с каждого приезжающего в эти одни из самых посещаемых городов Италии.

Власти Рима и Венеции объявили об увеличении туристического налога, который взимается с каждого приезжающего в эти одни из самых посещаемых городов Италии.

При этом если сбор с туристов, приезжающих в Венецию, увеличивается с сентября 2014 года на 50 евроцентов (с 3 до 3,5 евро за гостиницу класса "3 звезды" и с 4 до 4,5 евро за "4 звезды", то за посещение Рима с начала осени придется платить почти в два раза больше, чем раньше.

Так, постояльцам римских гостиниц высшей категории (5 звезд) придется дополнительно платить по 7 евро за день пребывания. По 6 евро будут взимать в четырехзвездных отелях, 4 евро - в трехзвездных гостиницах, апартаментах и гостиницах сельского типа (агротуризм), в 3,5 евро будут обходиться структуры типа "ночлег и завтрак", три евро - за 2 и 1 звезду. Ранее размер налога соответствовал "звездности" отеля: 5 звезд - 5 евро, 4 звезды - 4 евро, 3 звезды - 3, 2 и 1 звезды - соответственно, 2 и 1 евро. Минимум также платили постояльцы кемпингов и съемных квартир.

Представители гостиничного бизнеса Рима объявили, что намерены организовать кампанию против увеличения туристического налога. Ведь основная функция - брать дополнительные деньги с постояльцев - возлагается именно на них. Многие римские гостиницы вынуждены теперь давать скидку клиентам, предлагая "цену, включающую туристический налог". Таким образом, выходит, что сбор городу платят владельцы гостиниц.

Туристический налог в Италии

Туристический налог был введен в Риме с 1 января 2011 года и вызвал тогда немало споров. В первую очередь против него выступали представители гостиничного бизнеса, которые утверждали, что эта мера приведет к сокращению притока туристов. Они даже грозили забастовкой в 150-й юбилей объявления об объединении Италии (17 марта 1861 года).

Вслед за Римом налог с туристов ввели и другие итальянские города. По 1-2 евро взимают в Милане, Неаполе, Кальяри, Бари и многих других. Всего, по состоянию на июль 2014 года, по данным журнала Espresso, "налог на пребывание" введен в 510 городах Италии.

В 2013 году туристические сборы взимали 300 городов, бюджеты которых за счет этого получили в общей сложности почти 400 млн евро. Только в Риме в прошлом году благодаря большому притоку верующих, паломников и простых туристов, в казну поступило почти 60 млн евро. По словам мэра столицы Италии, за счет увеличения тарифа сможет заработать еще на 50 млн больше, что позволит сократить дефицит городского бюджета без увеличения налоговой нагрузки на жителей.

Куда идут полученные от налога с туристов средства

Когда идея введения туристического налога прозвучала впервые, предполагалось, что все собранные средства пойдут на улучшение туристического предложения, а также на финансирование реставрационных работ. Однако администрации практически всех городов, собирающих налог с туристов, признаются, что эти деньги необходимы для обеспечения функционирования самых элементарных коммунальных служб.

Так, в курортных местечках Риччоне и Римини на Адриатическом побережье большая часть полученных от отдыхающих средств ушла на строительные цели и обслуживание канализационной системы. В Матере, знаменитой своими домами в пещерах, сборы с туристов пошли на ремонт дорог и установку светофоров и знаков. В Венеции за счет туристического налога выплачивается зарплата полиции и уборщикам городских парков. В средневековом тосканском Сан-Джиминьяно отреставрировали одну из старых крепостных стен, а в Трапани и окрестностях, на острове Сицилия, за счет сбора с туристов удалось накопить 7 млн евро, которые были переданы авиаперевозчику Ryanair, чтобы сохранить его рейсы в местный аэропорт.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.