Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1706 просмотров

В Вашингтоне разрешили носить личное оружие

Федеральный суд в Вашингтоне отменил в воскресенье запрет на ношение огнестрельного оружия в столице США.

Федеральный суд в Вашингтоне отменил в воскресенье запрет на ношение огнестрельного оружия в столице США. Запрет на ношение оружия вне дома противоречит второй поправке к Конституции Соединенных Штатов, говорится в вердикте судьи Фредерика Скаллина.

Ношение оружия — как явное, так и скрытое, — а также хранение его дома было запрещено в американской столице на протяжении более чем трех десятилетий, однако Верховный суд США отменил эту норму в 2008 году. Тогда власти столичного округа Колумбия переписали соответствующий закон, де-факто сохранив запрет на ношение оружия вне дома. Власти округа Колумбия, которые выступали против иска об отмене запрета, пока не определились с дальнейшими шагами после воскресного вердикта. Они могут подать апелляцию на решение суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США обвинили Россию в обстреле позиций украинских силовиков

В Вашингтоне располагается Белый дом — резиденция президента США, а также Капитолий, где заседают обе палаты конгресса, и штаб-квартиры всех федеральных ведомств страны. Несмотря на это, в городе на протяжении ряда десятилетий отмечался высокий уровень преступности, в 90-е годы он также считался "столицей убийств" США. Однако с 1995 по 2010 год число насильственных преступлений в округе Колумбия сократилось на 50%.

Вторая поправка к Конституции США, которая действует с 1791 года, гарантирует гражданам право на хранение и ношение оружия.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.