Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2811 просмотров

Экс-президент Киргизии заочно приговорен к пожизненному заключен

Военный суд Бишкекского гарнизона заочно приговорил бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева и его брата Жаныша Бакиева к пожизненному лишению свободы по делу об организации массовых беспорядков и самовольного присвоения власти в апреле 2010 года.

Военный суд Бишкекского гарнизона заочно приговорил бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева и его брата Жаныша Бакиева к пожизненному лишению свободы по делу об организации массовых беспорядков и самовольного присвоения власти в апреле 2010 года.

Оглашение приговора всем фигурантам дела заняло пять дней.

Суд признал братьев Бакиевых виновными по ряду статьей и решил окончательно определить наказание экс-президенту Бакиеву и его брату экс-главе Службы государственной охраны (СГО) Жанышу Бакиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок три года. Место отбывания наказания - колония строгого режима.

Жаныша Бакиева суд счел необходимым лишить воинского звания генерала. Также суд вынес решение обратить в счет государства дом Бакиевых в родовом селе Масадан (ныне село Тейит).

Экс-премьер-министра Данияра Усенова суд приговорил к пожизненному лишению свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок три года. Место отбывания наказания - колония строгого режима. А также суд постановил обратить в доход государства автомашину «Кадиллак», квартиру на бульваре Эркиндик и денежные средства в сумме 37 тыс. сомов и 46 долларов.

Сына экс-президента Кыргызстана Марата Бакиева суд оправдал за недоказанностью доказательств в причастности к преступлениям, повлекшим смерть демонстрантов. Однако признал виновным по другим статьям и вынес наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с конфискацией автомашины стоимостью около 1 млн 500 тыс. долларов, находящейся на хранении в Национальном банке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Бишкеке парень повесился из-за проигрыша аргентинцев в финале ЧМ-2014

Напомним, в апреле 2010 года в Киргизии произошел очередной государственный переворот, в результате которого был свергнут президент Курманбек Бакиев, сам пришедший к власти после «тюльпановой революции» 2005 года. Тогда погибло 86 человек, более 300 пострадали.

Курманбек Бакиев и его брат Жаныш (Жаныбек) Бакиев, объявленные в международный розыск, в феврале нынешнего года были заочно приговорены к большим срокам заключения за убийства политических оппонентов - экс-главы президентской администрации Медета Садыркулова, руководителя института стратегических исследований Сергея Слепченко и его водителя.

После переворота братья нашли убежище в Минске.

Источник: Взгляд, KNews

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.