Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3665 просмотров

Названо имя нового президента Ирака

Парламент Ирака выбрал в качестве президента страны политика от курдского блока Фуада Масума. Об этом заявил спикер парламента Салим аль-Джибури (Salim al-Juburi).

Парламент Ирака выбрал в качестве президента страны политика от курдского блока Фуада Масума. Об этом заявил спикер парламента Салим аль-Джибури (Salim al-Juburi).

По его словам, 76-летний политик набрал наибольшее число голосов. Ранее сообщалось, что желание участвовать в президентских выборах изъявили 93 человека. Голосование в парламенте должно было состояться накануне, 23 июля, однако по просьбе курдских депутатов было перенесено на один день.

Местные политологи описывают Фуада Масума как умеренного политика, поддерживающего хорошие отношения и с суннитами, и с шиитами. На посту президента Ирака он сменит Джаляля Талабани, который с декабря 2012 года находился в одной из клиник Германии, где проходил лечение после инсульта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ООН считает преступным ущемление прав христиан в Ираке

Согласно основному закону Ирака, глава государства избирается членами Совета представителей (парламента) сроком на четыре года. Его роль в руководстве страной носит в основном представительский характер, тогда как решения фактически принимает премьер-министр. Кандидатуру главы правительства выдвигает президент Ирака из парламентского большинства.

Источник: Associated Press, Agence France-Presse, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.