Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2054 просмотра

Палестинские боевики нарушили авиасообщение Израиля с миром

Палестинские боевики во вторник выпустили около 90 ракет по Израилю, снизив интенсивность обстрелов, но сумели при этом нарушить авиасообщение Израиля с миром.

Палестинские боевики во вторник выпустили около 90 ракет по Израилю, снизив интенсивность обстрелов, но сумели при этом нарушить авиасообщение Израиля с миром.

После того как одна из ракет упала по соседству с тель-авивским международным аэропортом имени Давида Бен-Гуриона — главными воздушными воротами страны, все американские и крупнейшие из европейских авиакомпаний объявили о приостановке полетов в Израиль. Российские "Трансаэро" и "Аэрофлот" вернули в Москву самолеты, следовавшие в Тель-Авив.

"Свыше 90 ракет были выпущены из Газы по Израилю за вчерашний день. На израильской территории упали примерно 70, в том числе одна — во дворе (пустовавшего) детского сада. Около 18 перехвачены батареями ПРО "Железный купол", — говорится в сообщении пресс-службы Армии обороны Израиля.

Число обстрелов сократилось по сравнению с предыдущими днями противостояния, когда в среднем на Израиль летело свыше 140 ракет.

Всего за время операции "Нерушимая скала", начавшейся 7 июля, боевики Газы выпустили 2 тысячи 160 ракет, из которых 420 были сбиты в воздухе, говорят в армии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанские туристы не могут вернуться из Израиля из-за войны

Опасения зарубежных перевозчиков израильские власти считают надуманными, обещают в среду провести с ними разъяснительную работу и убедить компании в безопасности полетов.

"Американцы отличились первыми и перестали летать в аэропорт Бен-Гуриона, европейцы последовали их примеру. По американским правилам, решение может быть пересмотрено спустя 24 часа. Мы делаем все, что нормализовать ситуацию. Я обращаюсь к авиаперевозчикам с просьбой: "Возобновляйте полеты, не поощряйте террор", — написал в Facebook министр транспорта Израиля Исраэль Кац.

В зоне ежедневных обстрелов находятся юг и центр страны, где живут 5 из 8 миллионов израильтян. Одна из ракет убила мирного жителя, еще один погиб, попав под огонь палестинских минометов. Большая часть израильских потерь приходится на военных, которые пять дней назад вошли в Газу. В наземных боях убиты 27 солдат и офицеров, один считается пропавшим без вести.

С палестинской стороны, по подсчетам медицинских служб, погибли 630 человек, в том числе 73 — за вторник, число раненых превысило 3,8 тысячи. Наземные бои, которые сопровождаются наибольшими потерями с обеих сторон, идут в полосе глубиной километр-полтора, протянувшейся вдоль восточной границы Газы от Бейт-Хануна на севере до Рафаха на юге.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.