Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6248 просмотров

Сына экс-акима Алматы Храпунова разыскивает Интерпол

30-летний Ильяс Храпунов объявлен в международный розыск.

30-летний Ильяс Храпунов объявлен в международный розыск. Сыну бывшего акима Алматы Виктора Храпунова инкриминируется создание ОПГ, участие в преступном сообществе и легализация денежных средств и имущества, приобретенных нелегальным путем. Соответствуюая ориентировка появилась на сайте Интерпола.

Отметим, что сын Ильяс Храпунов и его супруга - дочь Мухтара Аблязова Мадина Храпунова оказались в дипломатическом списке постоянной дипломатической миссии ООН в одной из африканских республик. Согласно документу, опубликованному на сайте офиса ООН в Женеве, Ильяс числится советником дипломатической миссии в Центрально-Африканской республике. Фамилия Ильяса и его супруги значатся в документе на 222 странице.

В конце 2013 года Ильяс Храпунов продал акции основанной им компании Swiss Development Group, которая занималась строительством гостиниц, Spa-курортов и жилых комплексов в Швейцарии.

Напомним, в середине марта текущего года Казахстан отправил запрос в Швейцарию об экстрадиции Виктора Храпунова. В настоящее время документ рассматривают компетентные органы и местные власти.

В отношении Виктора Храпунова и его супруги Лейлы в Казахстане возбуждено больше 20 уголовных дел, связанных с незаконной раздачей земель. Известно также, что прокуратура Женевы подозревает семью Храпуновых в отмывании денег.

Стало известно, что власти Алматы возбудили в федеральном суде Центрального округа Калифорнии в Лос-Анджелесе иск против своего бывшего акима Виктора Храпунова и его близких родственников.

Как утверждается в 32-страничном исковом заявлении, "преступная организация Храпунова", который возглавлял администрацию города с 1997 по 2004 год, похитила у Алматы по меньшей мере 300 млн долларов.

Напомним, недавно СМИ сообщали, что Виктор и Лейла Храпуновы развелись.

Источник: Капитал

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.