Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2339 просмотров

США предложили экс-послу на Украине пост в Москве

Бывший посол США на Украине, в Литве и Грузии может стать новым послом в Москве вместо ушедшего в феврале Майкла Макфола. Президент США Барак Обама лично одобрил кандидатуру 65-летнего дипломата.

Бывший посол США на Украине, в Литве и Грузии может стать новым послом в Москве вместо ушедшего в феврале Майкла Макфола. Президент США Барак Обама лично одобрил кандидатуру 65-летнего дипломата. Еще до официальной номинации американского представителя помощник российского президента Юрий Ушаков сказал, что Москва дала согласие на приезд Джона Фрэнсиса Теффта.

Обама официально выдвинул кандидатуру Теффта в четверг вечером.

Ушаков два дня назад назвал Теффта "профессиональным дипломатом высокого калибра" и подтвердил, что агреман с российской стороны дан.

В законодательстве США в принципе не предусмотрено согласие страны, куда направляется посол.

Вместо этого дипломата ждут испытания дома, поскольку процедура его утверждения проходит через проверку сенатом, слушания в сенатском комитете по внешней политике и голосование за его кандидатуру.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Вашингтоне, Теффт на данный момент встречается с сенаторами.

В связи с многоступенчатостью процедуры точная дата начала деятельности нового представителя США в России неизвестна.

"Мы обсудим это, когда #БелыйДом объявит официально", - ответил официальный русскоязычный "Твиттер" госдепартамента США о событиях на Украине - "Прогресс для Украины"- пользователю @alukashevsky на вопрос о том, когда Теффт прибудет в Москву.

Специалист по бывшему СССР

Теффт - бывший посол США на Украине, в Литве и в Грузии, провел в Москве вторую половину 1990-х годов.

Он занимал пост замглавы дипмиссии США в России с 1996 по 1999 годы, параллельно исполняя обязанности поверенного в делах в 1996-97 годах.

В выпуске новостей на российском "Первом канале" Теффта, как и его предшественника Майкла Макфола, окрестили "специалистом по цветным революциям", поскольку предыдущий опыт дипломата был связан с Украиной и Грузией - странами, где, по мнению прокремлевских аналитиков, произошли подобные смены власти.

"России не стоит ждать ничего хорошего от этого назначения", - заявил думский коммунист Леонид Калашников.

Некоторые эксперты впрочем предложили не преувеличивать связь Теффта с "цветными революциями", настаивая на богатом опыте дипломата.

"Провалы" и "выполненный долг"

В феврале бывший посол США в России Нажать Майкл Макфол ушел в отставку.

Ушедший посол покинул пост "с чувством выполненного долга", считая своей главной неудачей за время работы неспособность России и США проявить лидерство в вопросе о конфликте в Сирии три года назад.

Вторым своим "провалом" Макфол счел неспособность "разрушить миф, будто США только и хотят устроить революцию в России и дестабилизировать ее".

Макфол пытался стать посредником в перезагрузке отношений Москвы и Вашингтона, однако на момент окончания его полномочий напряжение между странами достигло пика.

Аннексия Россией Крыма в марте этого года после прошедшего на полуострове референдума стала поводом для Нажать санкций со стороны США в отношении ряда российских политиков и бизнесменов.

До настоящего времени ЕС и США ввели визовые санкции и заморозили счета российских официальных лиц, которых они обвиняют в провоцировании кризиса на Украине и аннексии Россией Крыма.

Кроме того, в начале апреля руководство НАСА объявило о Нажать прекращении сотрудничества с Роскосмосом в знак протеста против аннексии Крыма, за исключением сотрудничества в области совместных работ на МКС.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.