Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4707 просмотров

Путин, Меркель и Олланд высказались за возобновление режима прекращения огня на Украине

Президент Российской Федерации Владимир Путин, Федеральный канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель и президент Французской Республики Франсуа Олланд высказались в пользу скорейшего возобновления режима прекращения огня на Украине и проведения встречи Контактной группы с участием представителей протестных регионов.

Президент Российской Федерации Владимир Путин, Федеральный канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель и президент Французской Республики Франсуа Олланд высказались в пользу скорейшего возобновления режима прекращения огня на Украине и проведения встречи Контактной группы с участием представителей протестных регионов.

Как сообщила в четверг пресс-служба Кремля, в ходе телефонного разговора лидеры стран продолжили обсуждение различных аспектов кризисной ситуации на Украине с учетом ведущейся силовой операции на юго-востоке страны и увеличивающегося числа украинских беженцев на территории России.

"Условлено продолжить контакты по украинской проблематике", - отмечает Кремль.

"Украинцам необходимо вернуться на путь мира, диалога и согласия. Главное - обеспечить долгосрочный режим прекращения огня как необходимое условие для проведения содержательных переговоров между киевскими властями и представителями юго-восточных регионов", - сказал Владимир Путин.

Декларация о перемирии

2 июля на переговорах в Берлине главы МИД России, Украины, Франции и Германии согласовали пакет договоренностей о перемирии на юго-востоке Украины.

"Мы неоднократно призывали и продолжаем призывать к тому, чтобы все участники противостояния сели за стол переговоров, решали вопросы через диалог, делаем это публично, - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. - В очередной раз мы публично призываем к этому сегодня в декларации, которую мы вместе с нашими коллегами из ФРГ, Франции и Украины согласовали".

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, принимавший участие во встрече, в свою очередь отметил, что достигнутое соглашение по урегулированию кризиса на Украине - шаг в правильном направлении.

"Соглашение - это тот отправной пункт, из которого мы можем следовать, - отметил министр, добавив, что "главная цель хорошо известна - это деэскалация конфликта".

"Наша задача - прежде всего прийти к миру и безопасности, - подчеркнул он.

Возобновление военной операции на Украине

1 июля президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении перемирия и возобновил силовую операцию в Луганской и Донецкой областях.

"Вооруженные силы, национальная гвардия, государственная пограничная служба, служба безопасности получили соответствующие приказы. В реализации поставленных сегодня задач по защите территориальной целостности они больше не ограничены режимом прекращения огня", - подчеркнул Порошенко.

"Мы будем наступать и будем освобождать нашу землю", - заявил он.

Ответственность за срыв перемирия Порошенко возложил на руководство ополченцев, которое, по его мнению, продемонстрировало "нежелание поддерживать мирный план в целом и прекращение огня в частности".

Уполномоченный президента Украины по урегулированию ситуации в восточных регионах страны Ирина Геращенко сообщила, что Петр Порошенко перешел к так называемому "плану Б" на востоке страны, так как его мирный план не сработал.

В тот же день Порошенко подтвердил готовность возобновить перемирие на востоке Украины в случае "двустороннего отказа от применения силы".

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.