Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1938 просмотров

Финны обвинили Джобса в развале экономики

Глава правительства Финляндии Александр Стубб обвинил компанию Apple и ее основателя Стива Джобса в подрыве национальной экономики. По словам политика, IT-гигант способствовал массовому сокращению рабочих мест в стране.

Глава правительства Финляндии Александр Стубб обвинил компанию Apple и ее основателя Стива Джобса в подрыве национальной экономики. По словам политика, IT-гигант способствовал массовому сокращению рабочих мест в стране.

Как заявил премьер-министр, экономика страны во многом опиралась на деятельность компании Nokia, а также бумажную промышленность. Но продажи iPhone намного превысили показатели Nokia и, тем самым, практически обанкротили компанию. Выход на рынок планшетного компьютера iPad негативно повлиял на спрос на бумагу, уверен Стубб.

"У нас были две вещи, которые нас поддерживали – это бумажная промышленность и Nokia. iPad ударил по бумажной отрасли, а iPhone поразил бизнес Nokia. Стив Джобс лишил людей рабочих мест", – приводит слова министра шведская газета Dagens Industri.

Отметим, что в конце двухтысячных годов компания Nokia являлась крупнейшим в стране работодателем, и бизнес многих других фирм был тесно связан с ее деятельностью. В апреле 2014 года компания Microsoft купила бизнес Nokia по производству мобильных устройств. Сумма сделки составила 5,44 миллиарда евро.

Помимо мобильного бизнеса финской компании в Microsoft перешли сотрудники более 130 объектов, расположенных в 50 странах по всему миру (в том числе несколько фабрик), осуществляющих проектирование, разработку, производство, маркетинговую деятельность и продажи смарт-устройств, мобильных телефонов и сервисов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Финляндия отказалась вступать в НАТО

Напомним, основатель компании Apple Стив Джобс скончался в США после восьми лет борьбы с раком в Пало-Альто. Легендарному бизнес-магнату было всего 56 лет. В 2003 году врачи поставили ему неутешительный диагноз: рак поджелудочной железы – практически неизлечимый вид этого заболевания. В 2004 году Джобс перенес операцию, однако это не помогло предотвратить метастазы: в 2009 году у него обнаружили рак печени и провели операцию по ее пересадке. Все это время он продолжал руководить компанией из дома. В январе 2011 года Стив Джобс ушел в бессрочный отпуск, а в августе он окончательно покинул пост главы Apple. Именно идеям Джобса мир обязан появлением суперпопулярных гаджетов – смартфона iPhone, планшетного компьютера iPad и мультимедийного плейера iPod.

Источник: дни.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.