Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3200 просмотров

В США заявили, что не готовили сценарий действий Киева на случай провала мирного плана

Ранее СМИ сообщили, что американская организация RAND составила план, предусматривающий "стремительное подавление" ополченцев.

Базирующаяся в Санта-Монике (штат Калифорния) исследовательская организация RAND (аббревиатура Research and Development) опровергла свою причастность к распространенному рядом западных СМИ сценарию действий Киева на случай провала мирного плана, подготовленного президентом Украины Петром Порошенко.

"RAND не подготавливала этот документ", - сообщил в пятницу руководитель пресс-службы организации Джеффри Хайдэй.

В минувшую пятницу некоммерческий Центр исследований глобализации (The Centre for Research on Globalization - CRG), издание Before It’s News и другие СМИ приписали RAND авторство "Меморандума о рекомендованном курсе действий на случай провала мирного плана" Порошенко. По утверждению CRG, сценарий предусматривает три этапа - по сути "стремительное подавление" ополченцев, "несмотря на общественное мнение и расходы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ опубликовали разработанный в США план силовой операции на Украине

Центр RAND был основан в 1948 году в Санта-Монике (штат Калифорния). В 1950-х корпорация начала работать с заказами американских правительственных организаций на изучение вопросов национальной безопасности. Цели организации определены как продвижение и содействие научной, образовательной, благотворительной деятельности в интересах общественного благополучия и национальной безопасности США.

План "Б"

Как заявлял Порошенко, наряду с мирным планом у него есть еще и некий план "Б".

"Мы рассматриваем различные сценарии: мирный сценарий, или план "А", но для тех, кто надеется использовать прекращение огня, чтобы выиграть время и перегруппировать свои силы, и они должны это знать, у нас есть план "Б". Я не буду вдаваться в подробности этого плана, потому что считаю, что наш мирный план сработает", - пояснил президент, не уточняя детали.

Как сообщила 1 июля журналистам депутат парламента, уполномоченный президента Украины по урегулированию ситуации в восточных регионах страны Ирина Геращенко, Порошенко перешел к так называемому плану "Б" на востоке страны. "Мирный план, на который делал ставку президент Украины и которого Украина придерживалась все время, мы увидели позорное отношение к нему со стороны сепаратистов. Сейчас президент перешел к плану "Б", который поддерживается и военными, и гражданским населением. Главная задача, которая сейчас ставится президентом, состоит в том, что наши военные будут делать ставку на нейтрализацию террористов, сепаратистов, боевиков. Военные операции будут проводиться так, чтобы сохранить жизнь гражданского населения", - заявила Геращенко.

Других подробностей плана "Б" не приводится.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.