Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2112 просмотров

Германия готовится ввести минимальную зарплату

Бундестаг готовится принять закон о введении впервые в истории Германии минимальной заработной платы. Ее уровень установлен на отметке 8,5 евро в час. Это выше, чем в США и Великобритании.

Бундестаг готовится принять закон о введении впервые в истории Германии минимальной заработной платы. Ее уровень установлен на отметке 8,5 евро в час. Это выше, чем в США и Великобритании.

Правящая в стране партия христианских демократов во главе с канцлером Ангелой Меркель одобрила законопроект, который был разработан в сотрудничестве с социал-демократами, входящими в правительственную коалицию.

Ранее в Германии минимальная заработная плата не регулировалась законом, а устанавливалась в результате договоренностей между профсоюзами и отраслевыми организациями предпринимателей.

В настоящее время Германия - одна из семи стран ЕС, в которых законодательно не установлен минимальный уровень зарплаты.

Угроза конкурентоспособности

Вопрос о введении минимума вызывает широкие дебаты в Германии. Представители деловых кругов предупреждают, что такая мера может привести к сокращению числа рабочих мест и вынудить компании переводить производство в другие страны, где рабочая сила обходится дешевле.

Другие считают законопроект недостаточно радикальным, так предлагаемый закон предусматривает переходный период в два года, в течение которого он будет постепенно внедряться владельцами компаний и предприятий.

Кроме того, под действие закона не подпадают несовершеннолетние, подмастерья и стажеры. Работодатели также смогут в течение первых шести месяцев платить зарплату ниже официального минимума людям, поступившим к ним на работу после долгого периода безработицы.

Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2015 года, а с 2018 года уровень минимальной зарплаты будет пересматриваться ежегодно.

Независимо от исхода голосования в бундестаге в четверг, закон должен быть утвержден бундесратом - верхней палатой парламента Германии.

В других европейских странах также пересматривается их политика в области минимальной заработной платы.

В марте британское правительство объявило об увеличении минимальной зарплаты на 19 пенсов, что довело ее до 6,5 фунтов за час.

В мае швейцарцы подавляющим большинством голосов Нажать отвергли на референдуме предложение о введение самого высокого в мире уровня минимальной зарплаты.

По этим предложениям, работодатели должны были бы платить работникам не менее 22 швейцарских франков (около 18 евро) в час.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Вы смотрю без выходных и нелегально собрались работать:х 250 раб. час/год = около 1415 €/месяц брутто, за минусом налогов около 1.000 €/месяц. Шикарно жить не получится, но выжить можно. А вот в КЗ уже можно считать себя более-менее состоятельным.

    0
    0