Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1962 просмотра

10 млн. человек в мире не имеют гражданства ни одной страны

В мире 10 млн. человек не имеют гражданства ни одной страны. Такие данные приводит представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Казахстане.

В мире 10 млн. человек не имеют гражданства ни одной страны. Такие данные приводит представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Казахстане.

В этой связи УВКБ ООН призывает государства присоединиться к Конвенции 1954 года о статусе апатридов и Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства и стать частью глобальной кампании по искоренению безгражданства, начало которой запланировано на 15 сентября т.г.

К этим конвенциям в ближайшее время должны присоединиться Бельгия, Гамбия, Грузия и Парагвай.

«С учетом данных стран будет насчитываться 82 государства, присоединившихся к Конвенции 1954 года о статусе апатридов и Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства. Уже 24 государства присоединились к одной или обеим конвенциям с 2011 года. 34 страны взяли на себя обязательства по присоединению к Конвенциям в 2011 году. 40% принятых обязательств были выполнены», - сообщается в пресс-релизе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российское гражданство дадут за знание 1300 слов

УВКБ ООН призывает государства, принявшие такого рода обязательства, завершить процесс присоединения и привести национальные законы о гражданстве в соответствие с положениями этих Конвенций.

УВКБ ООН заявляет, что безгражданство не должно существовать в 21 веке. Большое количество лиц без гражданства не имеют доступа к образованию, медицинским и социальным услугам, трудоустройству. Многие из них не могут свободно перемещаться в силу отсутствия документов личности. Конвенция 1954 года специально разработана для гарантирования наличия минимального набора прав для лиц без гражданства. Конвенция 1961 года включает в себя положения, которые необходимо применить через национальные законы, а также процедуры для предотвращения появления новых лиц без гражданства.

Источник: КАЗИНФОРМ

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.