Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2091 просмотр

В Британии будут испытывать роботов на АЭС и шахтах

В Британии правительственная организация "Отдел технической стратегии" предложила свой план по развитию роботостроения, который может вывести страну в лидеры в мировом масштабе.

В Британии правительственная организация "Отдел технической стратегии" предложила свой план по развитию роботостроения, который может вывести страну в лидеры в мировом масштабе.

Министр науки Дэвид Уиллеттс объявил о подробностях финансирования разработок, на которые выделено 400 млн фунтов стерлингов в предстоящем году. Значительная часть этих проектов относится к сфере роботостроения.

В рамках новых планов министерство собирается создавать испытательные полигоны для нового поколения роботов на таких объектах, как выведенные из эксплуатации атомные электростанции и шахты.

"Роботы часто воспринимаются как фантастика, но сегодняшние решения означают, что они становятся повседневным фактом", - заявил министр.

Особое внимание в новых предложениях правительства уделяется финансированию таких центров машиностроения, как Бристоль и Эдинбург, которые уже давно занимаются промышленным внедрением роботов.

"Нам необходимо создать в Британии деловую среду для переноса существующих разработок из академической сферы в коммерческую", - заявил профессор Дэвид Лейн, занимавшийся разработкой новых предложений.

Коммерциализация не ждет

Грузовые автомобили без водителя, железнодорожные роботы, которые смогут в автономном режиме проверять и ремонтировать рельсовый путь, устройства для помощи пожилым людям и инвалидам, мониторинговые устройства для ядерных объектов - вот только некоторые из областей, в которых британские инженеры-роботостроители имеют интересные разработки.

"Нам необходимо действовать быстро и энергично, если мы хотим сохранить исторически сложившееся лидерство в сфере роботостроения, - сказал профессор Лейн. - Если нам это удастся, наша доля глобального рынка к 2025 году может составить 10%".

Как считает профессор Ноэл Шарки из Шеффилдского университета, предложения правительства следует приветствовать.

"Среди европейских стран Британия занимает последнее место по масштабам использования роботов - она отстает от Испании и Италии, например, - говорит он. - При этом в наших университетах есть немало талантливых ученых и инженеров, которые располагают всеми возможностями для того, чтобы сделать страну лидером в области роботостроения"

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.