Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2894 просмотра

Самые щедрые люди живут в США

Эксперты Charities Aid Foundation составили рейтинг самых щедрых стран, где люди не боятся расстаться с деньгами, чтобы помочь нуждающимся. Возможно, это не гарантирует государству ускорение роста ВВП, но все-таки щедрость - признак если не благосостояния, то, как минимум, уверенности людей в своих силах и в завтрашнем дне.

Эксперты Charities Aid Foundation составили рейтинг самых щедрых стран, где люди не боятся расстаться с деньгами, чтобы помочь нуждающимся. Возможно, это не гарантирует государству ускорение роста ВВП, но все-таки щедрость - признак если не благосостояния, то, как минимум, уверенности людей в своих силах и в завтрашнем дне.

10. ШРИ-ЛАНКА

Удивительно, но стихийные бедствия лишь подстегнули интерес жителей Шри-Ланки к благотворительности. В данный момент страна занимает второе место среди развивающихся государств по количеству людей, готовых жертвовать своим временем и деньгами ради других. 45% граждан Шри-Ланки отдают средства на благотворительные цели, 46% работают как волонтеры, чтобы помочь нуждающимся. Одним из примеров может служить программа по строительству колодцев в районах, которые сталкиваются с нехваткой воды.

9. КАТАР

"Лишь" 19% граждан Катара готовы стать волонтерами, зато остальные цифры выглядят очень внушительно. 60% населения отдает деньги благотворительным организациям. А если спросить, кто из жителей готов помогать незнакомцам, 73% ответят, что охотно сделают это. Эксперты отмечают, что такие настроения могут служить свидетельством здорового состояния общества. В данном случае можно говорить, что традиции арабского мира служат на благо Катара.

8. НИДЕРЛАНДЫ

39% голландцев готовы сотрудничать с благотворительными организациями и посвящать им свое время. 57% утверждают, что в течение года помогли незнакомцу. 69% граждан страны расстаются с деньгами, чтобы накормить нуждающихся. По этому показателю Нидерланды - вторая страна в мире. Здесь даже существует традиция раз в год перечислять средства на благотворительность. Даже кризис не ударил по щедрости голландцев. Так, в период 2010-2011 гг. объем пожертвований только увеличился.

7. АВСТРАЛИЯ

Жизнь в Австралии обходится недешево. Однако это не останавливает австралийцев, которые с каждым годом наращивают затраты на благотворительность. С 2010 г. объем средств увеличился на 11%. В среднем в 2013 г. гражданин тратил на благотворительные нужды $291. В стране действует 45 тыс. НКО и благотворительных организаций. 67% австралийцев готовы отдать им свои деньги, 34% работают волонтерами, 64% помогут незнакомцу.

6. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Великобритания - одна из самых щедрых стран Европы и уступает только Ирландии. 67% британцев перечисляют деньги благотворительным организациям. Здесь действует Oxfam - международное объединение из 17 организаций, работающих в более чем 90 странах по всему миру, созданное в Англии. 65% британцев готовы помочь незнакомцу, 29% не прочь поработать волонтерами.

5. РЕСПУБЛИКА ИРЛАНДИЯ

Ирландия по щедрости обгоняет даже Великобританию. Уже три года подряд она остается ведущей страной Старого Света с точки зрения благотворительности. 70% населения готовы регулярно отдавать деньги на благотворительные нужды. 37% работают волонтерами, и в последнее время процент растет. 63%, не задумываясь, помогают незнакомцам. Эксперты считают, что роль сыграла Католическая церковь, которая подталкивает людей к благотворительности. Финансовый кризис не изменил привычек ирландцев.

4. НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

Новая Зеландия считается одной из самых гостеприимных стран мира. Оказывается, что она еще и одна из самых щедрых. 67% граждан государства готовы помочь незнакомцу, 67% тратят деньги на благотворительность, 40% работают волонтерами. В последнее время стремительно растет число волонтеров среди молодежи. Маленькое население Новой Зеландии, которое составляет лишь 4,5 млн человек, не мешает быстро собирать деньги в случае необходимости. Так, всего за месяц с небольшим удалось найти $1,4 млн на борьбу с последствиями тайфуна "Хайян".

3. МЬЯНМА

Мьянма занимает первое место в мире по щедрости среди развивающихся стран. 85% жителей государства отдают деньги благотворительным организациям. По этому показателю Мьянма впереди планеты всей. Помогает буддизм, который на территории страны развернул огромную сеть для сбора пожертвований. 43% граждан Мьянмы работают волонтерами, и после циклона "Наргис", ударившего по стране в 2008 г. и унесшего жизни 140 тыс. человек, добровольных работников стало только больше.

2. КАНАДА

Граждане холодной Канады не обделены душевным теплом. 68% канадцев отдают деньги благотворительным организациям, 64% готовы помочь незнакомцу. 42% работают волонтерами, чтобы помочь нуждающимся. И хотя в последние годы интерес к благотворительности, согласно канадским источникам, несколько снижается, страна все равно остается в одном шаге от вершины щедрости.

1. США

Америка лидирует в рейтинге самых щедрых стран. 77% граждан США готовы в любой момент прийти на помощь незнакомцу, 62% регулярно передают деньги благотворительным организациям, и 45% работают волонтерами. Еще в 2012 г. Штаты занимали пятое место, а теперь поднялись на первое. Эксперты объясняют это усилиями властей, которые призывают людей жертвовать больше средств. Разумеется, роль сыграла и религия, а также американские традиции. Не стоит забывать и о том, что США - одна из богатейших стран мира.

Источник: Vestifinance.ru

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Америка лидирует в рейтинге самых щедрых стран. 77% граждан США готовы в любой момент прийти на помощь незнакомцу" думаю многие страны "незнакомцы" "рады" их помощи

    0
    0