Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2390 просмотров

В США начался суд над казахстанским студентом по делу о теракте

В США 30 июня начинается суд над студентом из Казахстана Азаматом Тажаяковым, обвиняемым в препятствовании расследованию теракта в американском Бостоне в апреле 2013 года.

В США 30 июня начинается суд над студентом из Казахстана Азаматом Тажаяковым, обвиняемым в препятствовании расследованию теракта в американском Бостоне в апреле 2013 года.

Ожидается, что сегодня пройдёт отбор присяжных заседателей, которым предстоит решить судьбу 20-летнего Азамата Тажаякова. Согласно американской судебной практике, надо набрать 12 основных и несколько запасных присяжных. Прокуроры и адвокаты выступят со вступительным словом 7 июля.

Азамат Тажаяков и еще один студент из Казахстана — Диас Кадырбаев познакомились с Джохаром Царнаевым в Массачусетском университете в Дартмуте близ Бостона, где они вместе учились.

По версии следствия, через три дня после взрывов Тажаяков и Кадырбаев избавились от рюкзака с пиротехникой и ноутбука, принадлежавших Джохару Царнаеву. Предполагается, что они сделали это, увидев в новостях фотографию Царнаева и решив, что он причастен к взрывам в Бостоне. Рюкзак впоследствии был обнаружен на мусорной свалке.

Власти считают, что студенты не знали о планировавшемся теракте и не принимали участие в его подготовке. В настоящее время казахстанцы находятся под стражей.

Если они будут признаны виновными, им грозит до 25 лет лишения свободы. Сами они свою вину не признают. Суд над Кадырбаевым начнется в сентябре этого года.

Ожидается, что давать показания в суде против Тажаякова будет подруга Кадырбаева Баян Кумискали. Она присутствовала при обыске, который проводили агенты ФБР в квартире Кадырбаева и Тажаякова в городе Бедфорд.

В обмен на дачу показаний в суде Кумискали было гарантировано, что она сама не окажется на скамье подсудимых.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.