Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2466 просмотров

В США республиканцы намерены подать в суд на Обаму

Спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер намерен подать судебный иск против президента Барака Обамы, обвинив его в превышении должностных полномочий и нарушении законов страны.

Спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер намерен подать судебный иск против президента Барака Обамы, обвинив его в превышении должностных полномочий и нарушении законов страны. Выступая в среду на встрече с журналистами, республиканец утверждал, что глава государства принял ряд политических решений в нарушение американского законодательства и без согласия с Конгрессом.

О каких законах идет речь, Бейнер не сказал, однако ранее республиканская оппозиция неоднократно обвиняла президента-демократа в достаточно вольном обращении с программой медицинской помощи, получившей неофициальное название "Обамакэр", а также иммиграционным законодательством. Кроме того, недавно республиканцы подвергли главу государства жесткой критике за то, что он заранее не уведомил их о решении обменять американского военнослужащего, находившегося в плену у талибов в Афганистане, на пятерых лидеров движения "Талибан", содержавшихся в спецтюрьме для террористов на военной базе США Гуантанамо на Кубе.

"В Конституции США ясно говорится, что президент обязан строго соблюдать закон. С моей точки зрения, президент не соблюдает строго закон", - заявил Бейнер. Он сообщил, что судебный иск будет подан от имени палаты представителей, контролируемой республиканцами, но не уточнил, когда это произойдет. В то же время спикер дал понять, что этот шаг не означает попытки импичмента Обамы с целью его отстранения от власти.

Комментируя планы оппозиции, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что "президент всегда подтверждал готовность тесно сотрудничать и с республиканцами, и с демократами в Конгрессе США". Однако в тех случаях, "когда у него есть возможность пользоваться своими полномочиями, он будет это делать", подчеркнул представитель администрации. А что касается иска, добавил Эрнест, то "намерение республиканцев потратить деньги налогоплательщиков на подобное судебное разбирательство вряд ли понравится американцам".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Барак Обама случайно стал игроком сборной Англии по футболу

По данным опроса, проведенного телекомпанией NBC и газетой Wall Street Journal, внешняя политика Обамы не нравится 57% американцев, что является рекордно высоким показателем за все время его президентства.

Жителям США предлагалось ответить на вопрос о том, как они относятся к решению администрации Обамы обменять американского сержанта, попавшего в плен в Афганистане, на пятерых талибов. Как выяснилось, 44% американцев считают этот шаг неправильным, 30% - верным.

В целом деятельность Обамы на посту президента одобряют сейчас всего 41% американцев. Кроме того, 54% опрошенных полагают, что нынешний глава Белого дома вообще не способен стоять у руля страны. Противоположного мнения придерживаются 42% респондентов.

В то же время, более половины американцев (55%) считают, что за время пребывания на посту президента Обамы США во многом утратили свои позиции в мире. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного телеканалом Fox News.

Нарекания у американцев вызывает и внутренняя политика Обамы. Так, 58% опрошенных недовольны тем, как он решает экономические вопросы и проблемы, связанные с здравоохранением.

В то же время, по данным опроса, проведенного в конце апреля газетой The Washington Post и телеканалом АВС, показатель общественной поддержки Барака Обамы в США опустился до рекордно низкой за все время его президентства отметки - 41%.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.