Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2497 просмотров

Страны Каспийского региона будут вместе бороться с терроризмом

Сенат Казахстана на пленарном заседании в четверг принял проект закона "О ратификации Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море".

Сенат Казахстана на пленарном заседании в четверг принял проект закона "О ратификации Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море".

В соответствии с законотворческой процедурой документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона направляется на подпись главе государства.

Указанное соглашение заключено в Баку 18 ноября 2010 года между Казахстаном, Азербайджаном, Ираном, Россией и Туркменистаном.

Стороны в рамках настоящего соглашения сотрудничают в следующих областях:

борьба с терроризмом; борьба с организованной преступностью; борьба с незаконным оборотом оружия любых видов и боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ, военной техники; борьба с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

борьба с отмыванием доходов, в том числе денежных средств, полученных преступных путем; борьба с контрабандой; обеспечение безопасности морского судоходства и борьба с пиратством; борьба с торговлей людьми и незаконной миграцией; борьба с незаконной добычей биологических ресурсов (браконьерством); обеспечение безопасности мореплавания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Египетский суд приговорил к семи годам лишения свободы семь журналистов "Аль-Джазиры"

Стороны назначают компетентные органы, которые будут участвовать в реализации соглашения в рамках своей компетенции.

В соответствии с условиями соглашения стороны могут осуществлять обмен информацией посредством письменных запросов об оказании содействия. Каждый компетентный орган обеспечивает конфиденциальность полученных информации и документов, если передающий компетентный орган считает нежелательным их разглашение.

Источник: Интерфакс-Казахстан

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.