Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2404 просмотра

Боевики захватили крупный нефтезавод в Ираке

Бойцы суннитских племен Ирака взяли под контроль один из самых крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в Байджи. Правительственные войска сдали предприятие без боя.

Бойцы суннитских племен Ирака взяли под контроль один из самых крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в Байджи. Правительственные войска сдали предприятие без боя.

Суннитские боевики объявили о том, что они установили тотальный контроль над одним из крупнейших в Араке нефтеперерабатывающим комплексом. Бои в городе Байджи, расположенном в 200 километрах к северу от Багдада, продолжались десять дней, до сих пор иракским войскам удавалось отбивать атаки джихадистов. Нефтеперерабатывающий завод в Байджи производит треть очищенного топлива в Ираке, а происходящие в нем бои уже привели к перебоям с бензином в стране.

Захват комплекса суннитских повстанцев был ключевой задачей, которым необходимо топливо для удержания захваченных территорий, сообщает BBC. Ранее командование иракской армии подтвердило, что суннитские боевики из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) также захватили военный аэродром в стратегически важном городе Таль-Афар в 60 километрах от сирийской границы. Однако они утверждают, что не имеют никакого отношения к террористам, и воспринимают происходящие в стране события как восстание или "народную революцию" против правления аль-Малики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Война в Ираке: У боевиков отбили крупнейший НПЗ в стране

Недалеко от города проходит шоссе, которое соединяет Сирию с Мосулом, который также захвачен джихадистами ИГИЛ. В течение последних недель сунниты получили контроль над большой территорией к к северу и западу от Багдада и захватили контрольно-пропускные пункты на границе с Сирией и Иорданией. Боевики ИГИЛ заявляют о своем намерении образовать суннитский халифат в Ираке и Сирии, – сообщает спутниковый телеканал "Аль-Арабия".

В рядах протестующих немало бывших военнослужащих иракской армии времен Саддама Хусейна и функционеров свергнутой партии Баас. Своей главной целью они считают свержение шиитского премьера и формирование в Ираке властных структур, которые учитывали бы интересы всех этноконфессиональных общин страны. В частности, как заявляют представители военного командования "революционеров племен", Мосул, Тикрит, ряд других городов и пограничных пунктов находится в их руках, а не под контролем ИГИЛ. В настоящее время на улицах Байджи идут народные гуляния по случаю "освобождения" НПЗ.

Источник: дни.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.