Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2735 просмотров

Мировой дефицит какао ударит по сладкоежкам

Производители шоколада в условиях дефицита какао на мировом рынке столкнулись с нелегким выбором - снизить вес плиток или повысить цены.

Производители шоколада в условиях дефицита какао на мировом рынке столкнулись с нелегким выбором - снизить вес плиток или повысить цены. Об этом сегодня заявил исполнительный директор Международной организации какао Жан-Марк Анга на всемирной конференции в Амстердаме.

Как пишет Financial Times, выбор, по-видимому, будет сделан в пользу уменьшения размеров при сохранении цен.

Основной причиной дефицита стал рост спроса среди нарождающегося среднего класса в Индии, Китае и России - потребление шоколада в этих странах увеличивается темпами существенно выше 10% в год. В целом в Азии, например, за последние пять лет спрос на шоколад вырос на 29%, а в Европе - снизился на 1%. При этом подъем производства какао остается слабым.

"Очевидно, что начался период структурного дефицита", - заявил Ж.-М.Анга.

На прошлой неделе цены на какао-бобы взлетели до максимума за почти три года, превысив $3100 за тонну, за последние 12 месяцев котировки подскочили на 40%. В теории подобный рост спроса и цен должен подстегнуть предложение, однако производители шоколада и трейдеры опасаются, что этому рынку нужны более радикальные перемены.

Мировые поставки какао-бобов (всего около 4 млн тонн в год) на 90% обеспечивают малые фермерские хозяйства, которым крайне сложно наращивать производство. При этом почти 60% всех какао-бобов в мире выращиваются в Гане и Кот-д'Ивуаре - странах, не отличающихся высокой стабильностью или уровнем развития. У фермеров из этих стран нет знаний о передовой практике ведения сельского хозяйства и в любом случае нет денег на ее внедрение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Южной Кореи отправили в КНДР шары со сладостям

В то же время в тех же климатических условиях можно выращивать пальмы и каучуконосы, которые в целом менее требовательны и обеспечивают фермерам более высокий доход. Как подсчитал аналитик сырьевого брокера Marex Spectron Джонатан Паркмен, в 2013 году доходы от выращивания шоколадных деревьев составляли $1317 на гектар и были самыми низкими для тропической сельхозпродукции. Выращивая пальмы для производства пальмового масла, можно заработать вдвое больше, а кофе арабика - вчетверо.

По оценкам производителей шоколада, включая Mars (США) и Barry Callebaut (Швейцария), в 2020 году миру грозит дефицит какао-бобов порядка 1 млн тонн.

Источник: ИА «Интерфакс-Казахстан»

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.