Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1986 просмотров

Египетский суд приговорил к семи годам лишения свободы семь журналистов "Аль-Джазиры"

Семеро сотрудников катарского телеканала "Аль-Джазира" приговорены в понедельник египетским судом к семи годам тюрьмы.

Семеро сотрудников катарского телеканала "Аль-Джазира" приговорены в понедельник египетским судом к семи годам тюрьмы. Среди осужденных - корреспондент из Австралии Питер Грест, корпункт которого на постоянной основе базировался в Кении; руководитель корпункта англоязычного вещания Мухаммед Фахми - египтянин с канадским паспортом; а также продюсер Бахер Мухаммед. Последний получил дополнительные три года тюрьмы по другому уголовному делу, связанному с незаконным владением оружием.

Еще 11 обвиняемых, которых судили заочно (среди них - двое британцев и подданная Нидерландов), получили десять лет тюрьмы. Двое оправданы, в том числе Анас аль-Бельтаги, сын одного из руководителей ассоциации "Братья-мусульмане" Мухаммеда аль-Бельтаги.

Дело против журналистов "Аль-Джазиры"

Двадцать журналистов катарского телеканала, в том числе четверо иностранцев - двое британцев, австралиец и подданная Нидерландов, проходили по делу о сотрудничестве с движением "Братья-мусульмане" и пособничестве терроризму во время разворачивавшихся в Египте революционных событий.

Им инкриминировали, в частности, предоставление информационной поддержки, оборудования и финансовых средств египтянам с целью распространения недостоверных сведений и слухов. Эти действия, как считают власти страны, предпринимались с одной целью - убедить мировое сообщество, что в Египте идет гражданская война.

Кроме того, против всех журналистов выдвинуты обвинения в причастности к террористическим организациям, подрыве национального единства и социальной стабильности Египта.

На последнем заседании 5 июня сторона обвинения потребовала для них максимального тюремного наказания в виде лишения свободы на срок от 15 до 25 лет.

"Аль-Джазира" во время революционных событий в Египте

После революции 2011 года, когда в отставку ушел президент Хосни Мубарак, офис "Аль-Джазиры" в Каире был закрыт по решению военных властей, в том числе и за передачу недостоверной информации о событиях в Египте.

Позднее он возобновил работу в полном объеме вслед за приходом к власти "Братьев-мусульман" и их ставленника Мухаммеда Мурси. После его свержения министерство юстиции Египта объявило о прекращении вещания телеканала "Аль-Джазира" на территории страны.

Катарский телеканал считается главным информационным рупором исламистов на Ближнем Востоке. Через "Аль-Джазиру" лидеры "Братьев-мусульман" открыто призывали к вооруженному сопротивлению "власти путчистов" и оправдывали многочисленные теракты и диверсии против военнослужащих и полицейских на севере Синая. Руководство катарского телеканала отвергает все обвинения в предвзятости, утверждая, что они "абсурдны, безосновательны и являются ложью".

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.